Дело № 1- 156 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Кингисепп 24 мая 2011 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жуковой Л.В. при секретаре Сванидзе А.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А., подсудимого Баханова В.М., его защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатв» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № 817 и ордер № 289128 от 24.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАХАНОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двоих детей, не имеющего регистрации, постоянного места жительства и источника доходов на территории Российской Федерации, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баханов В.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23:20, Баханов В.М., находясь на автостоянке, расположенной у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил боковое стекло на водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» (государственный номерной знак <данные изъяты>), открыл ее и, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, взял из салона автомобиля две акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, буксировочный трос стоимостью <данные изъяты> рублей, газовую плитку «<данные изъяты> в чемодане черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, радиостанцию «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, блок усилитель для радиостанции «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего. Все имущество положил в пакеты, вышел из машины, но был задержан на месте преступления ФИО4, подготовленное к хищению имущество было у него изъято. Подсудимый Баханов В.М. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства покушения на кражу, изложенные в обвинительном заключении, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ, о чем ФИО5 сообщил в заявлении, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ. Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Баханов В.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция части 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Баханова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного: Баханов В.М. не успел распорядится изъятым из автомобиля имуществом, так как был задержан ФИО4 на месте преступления, имущество ФИО5 было у него изъято. Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что Баханов В.М. разведен, имеет двоих детей, до ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал с семьей в <адрес> <адрес>, после чего был депортирован в Российскую Федерацию, гражданином которой является. На территории России регистрации и постоянного места жительства не имеет (л.д. 54-55), временно проживал в <адрес> в разных местах у знакомых, участковым уполномоченным ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56, 58), официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника доходов. Баханов В.М. судим (л.д. 59, 62-63), к административной ответственности 2010-2011 годах не привлекался (л.д. 60-61) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.297), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Баханова В.М., страдающего туберкулезом, а также отсутствие невозмещенного ущерба. Обстоятельством, отягчающим ответственность Баханова В.М., суд признает рецидив преступлений в его действиях. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Бахановым В.М. преступления, степени осуществления им преступного умысла, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании Баханову В.М., суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая отсутствие у Баханова В.М. постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, для обеспечения исполнения приговора, суд не находит возможным признать осуждение Баханова условным, применить ст. 73 УК РФ. При наличии рецидива назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, не предусмотрено законом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАХАНОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического заключения Баханова В.М. под стражу. Меру пресечения Баханову В.М. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства: две акустические колонки «<данные изъяты>», буксировочный трос, газовую плитку <данные изъяты> в чемодане черного цвета, радиостанцию «<данные изъяты> блок усилитель для радиостанции «<данные изъяты> навигатор «<данные изъяты>», - оставить у владельца – потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Жукова Л.В.