Дело № 1-159 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Кингисепп 20 мая 2011 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жуковой Л.В. при секретаре Сванидзе А.М., с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г., подсудимого Акимова Е.Ю., его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № 639 и ордер № 303360 от 20.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКИМОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акимов Е.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Акимов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим ко дню призыва восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ, в период призыва граждан на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу» получил от сотрудников военного комиссариата <адрес>, <адрес> и <адрес>м под личную роспись повестки о явке на медицинскую комиссию и о явке в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Акимов Е.Ю. прошел медицинское освидетельствование и решением военно-врачебной комиссии <адрес> признан годным для прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации (А-1 - годным). В указанное в повестке время - ДД.ММ.ГГГГ в 06:00 часов Акимов Е.Ю., не желая проходить военную службу, в отдел военного комиссариата <адрес>, <адрес> и <адрес>м <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы не явился. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками военкомата Акимову Е.Ю. вновь вручена под роспись повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 06:30 часам, однако, Акимов Е.Ю. в назначенное время в военкомат не явился, не представил документы, подтверждающие уважительную причину неявки на военно-врачебную комиссию и в военкомат, основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ в период призыва граждан на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу» Акимов Е.Ю. был по телефону оповещен о необходимости явки в отдел военного комиссариата <адрес>, <адрес> и <адрес>м <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, включающих прохождение медицинского освидетельствования и участие в заседании призывной комиссии. Однако, Акимов Е.Ю. в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ в военкомат не явился, документы, подтверждающие уважительную причину неявки на военно-врачебную комиссию и в военкомат, основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, не представил, продолжал уклоняться от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ, до дня окончания призыва. ДД.ММ.ГГГГ, в период призыва граждан на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу», Акимову Е.Ю. под личную роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, <адрес> и <адрес>м <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, включающих прохождение медицинского освидетельствования и участие в заседании призывной комиссии. В указанный в повестке срок, ДД.ММ.ГГГГ Акимов Е.Ю. в военкомат не явился, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в отоларингологическом отделении <адрес> муниципальной больницы. О нахождении на лечении Акимов Е.Ю. военный комиссариат не уведомил, не явился в военкомат по истечении срока лечения, в нарушение приложения № к п. 34 «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министра Обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающей гражданина, подлежащего призыву на военную службу, немедленно являться в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины без дополнительного вызова. Не желая проходить военную службу, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не выполнял обязанности по призыву на военную службу. Таким образом, Акимов Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии оснований для получения отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», чем нарушил ч.2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, ч.1 ст.10, ч.1,2 ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ. Подсудимый Акимов Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением. Он и защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: Акимов Е.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Установлено, что подсудимый осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Акимова Е.Ю. виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Действия Акимова Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ Из исследованных в суде материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Акимов Е.Ю. несудим (л.д. 71), имеет регистрацию и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 66-70), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО3 характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 158), в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д. 159-164). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает осознание Акимовым Е.Ю. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 149), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Акимова Е.Ю., судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, суд находит возможным назначить подсудимому Акимову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимый Акимов Е.Ю. в суде пояснил, что имеет доход в размере 20000 рублей в месяц, живет на съемной квартире, которую обязан оплачивать, погашает кредит. При указанных обстоятельствах суд считает нецелесообразным назначить Акимову Е.Ю. более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 328 УК РФ, в связи с невозможностью его исполнения подсудимым. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АКИМОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акимову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Обязать Акимова Е.Ю. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию. До вступления приговора в законную силу избрать Акимову Евгению Юрьевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – корешки к повесткам – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жукова Л.В.