уголовное дело № 1-132



Дело № 1- 132

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 26 апреля 2011 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Сванидзе А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г.,

подсудимого Кривицкого К.И.,

его защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО « Ленинградская областная коллегия адвокатов» Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение № 403 и ордер № 303004 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРИВИЦКОГО КОНСТАНТИНА ИГОРЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего временный вид на жительство в <адрес>, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего троих детей, работающего слесарем по ремонту оборудования на <адрес> заводе маслопроизводства, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривицкий К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16:20 часов в <адрес> из неустановленного следствием источника Кривицкий К.И. незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство– героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для этого вида наркотических средств. Приобретенное наркотическое средство Кривицкий К.И. положил в перчатку и хранил при себе до задержания и изъятия сотрудником <данные изъяты> УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на таможенном посту <адрес> таможни ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 до 17:45 часов.

Имея умысел на незаконное перемещение приобретенного в <адрес> героина через таможенную границу Российской Федерации в <адрес> <адрес>, Кривицкий К.И. с целью сокрытия от таможенного контроля, положил в перчатку сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Затем около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл на таможенный пост МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, где в нарушение требований ч.4 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 «Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18.08.2007 года, не заполнил таможенную декларацию, выбрал для пересечения таможенной границы «зеленый коридор», тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего проследовал на паспортный контроль, где в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Незаконно перемещенное через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство было обнаружено и изъято у Кривицкого К.И. в ходе личного досмотра, проведенного в период с 17:00 до 17:45 ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении таможенного поста МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни Ленинградской области.

Подсудимый Кривицкий К.И. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: Кривицкий К.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, санкции ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.188 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Кривицкого К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает Кривицкого К.И. виновным и в контрабанде в наркотических средств, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием.

Действия Кривицкого К.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ.

Из материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Кривицкий К.И. является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в <адрес> (л.д. 54-62), женат (л.д. 134), имеет несовершеннолетних детей (л.д. 136, 138, 139, 142), по месту жительства председателем квартирного товарищества ФИО6 характеризуется положительно (л.д. 143). Кривицкий К.И. работает, по месту работы зарекомендовал себя также с положительной стороны (л.д. 141), на учете психиатра и нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ годах проходил курс лечения с диагнозом <данные изъяты>», (л.д.132), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 131).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривицкого К.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает осознание им вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетних детей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кривицким К.И. преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление Кривицкого К.И. возможно без реальной изоляции от общества.

Суд учитывает также, что направление Кривицкого К.И. в места лишения свободы для отбытия наказания может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи, в которой воспитывается двое малолетних детей, а также на условия жизни старшего сына Кривицкого, на содержание которого подсудимый выплачивает алименты, занимается его воспитанием.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Кривицкому К.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые у Кривицкого К.И., подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВИЦКОГО КОНСТАНТИНА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 188 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кривицкому К.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривицкому К.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Кривицкого К.И. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.

Меру пресечения Кривицкому Константину Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

– пакет с наркотическим средствами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ про СПб и ЛО (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ) и его упаковку (сверток из изоленты красного цвета и полимерный пакет)– уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО3 о задержании Кривицкого К.И. ДД.ММ.ГГГГ 16:50 часов, акт личного досмотра Кривицкого К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании их/с-09 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.