уголовное дело № 1-283



Дело № 1- 283

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 13 сентября 2011 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Сванидзе А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г.,

подсудимого Горнистова М.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение № 403 и ордер № 303537 от 13.09.2011,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРНИСТОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, со средним образованием, работающего начальником отдела маркетинга в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения преступления судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским федеральным судом Центрального района Санкт-Петербурга с изменениями, внесенными постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 163-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно,

- ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, который оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горнистов М.В. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у магазина в д. <адрес> <адрес>, Горнистов М.В. во время конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ножом по левой руке ФИО4, причинив рубленую рану левой кисти с переходом на лучезарный сустав, сопровождавшуюся отсечением (краевым переломом) основания пятой пястной и крючковидной костей с формированием ложного сустава основания пятой пястной кости, разрывом сухожилия сгибателя пятого пальца, повреждением мышц, локтевой артерии и локтевого нерва с развитием выраженного нарушения функции левой кисти на фоне ее трофических расстройств. Причиненные повреждения повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности ФИО4 более одной трети и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью потерпешего.

Горнистов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Горнистов М.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Горнистова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Из материалов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Горнистов М.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д. 180), работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России <адрес> ФИО5 (л.д. 216 ) и положительно по месту работы в ООО «<данные изъяты>» (л.д.217). Он судим (л.д. 181-182, 196-203, 206-207, 209-211), к административной ответственности не привлекался (л.д. 212), на учете психиатра не состоит (л.д. 213), с 2000 года состоит на учете нарколога <данные изъяты>» (л.д. 214).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Горнистова М.В., не установлено, так как на момент совершения преступления Горнистов М.В. имел судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести, которые в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, не учитываются при признании рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 166), оказание благотворительной помощи воспитанникам <данные изъяты> детского дома, что подтверждено справкой, выданной директором детского дома ФИО6 (л.д. 218), состояние здоровья Горнистова М.В., страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, что подтверждено медицинскими справками, возмещение причиненного вреда потерпевшему, который претензий к Горнистову М.В. не имеет.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего ФИО4, и находит возможным назначить Горнистову М.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства, наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при назначении наказания также руководствуется положениями ст. 9,10 УК РФ об обратной силе закона, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление, и назначает Горнистову М.В. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, которым отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Кингисеппским городским прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Горнистова М.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в травматологическом отделении МУЗ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля (л.д. 177-178). Подсудимый Горнистов М.В. признал исковые требования прокурора. Суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРНИСТОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горнистову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Горнистова Максима Викторовича уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.

Меру пресечения Горнистову Максиму Викторовичу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Горнистова Максима Викторовича <данные изъяты> рубля в пользу Российской Федерации в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего, перечислив средства на счет ЛОФОМС: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.