Дело № 1- 253 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Кингисепп 08 августа 2011 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жуковой Л.В. при секретаре Сванидзе А.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н. подсудимой Пайвиной А.С., ее защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 303233 от 03 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пайвиной Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, до заключения под стражу работавшей продавцом в ИП «ФИО12.» в <адрес>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Пайвина А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дважды совершила покушения на незаконный сбыт психотропного вещества (амфетамина) в крупном размере. Она также совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства (гашиша) в крупном размере и психотропного вещества (амфетамина) в особо крупном размере. Преступления Пайвина А.С. совершила при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Пайвина А.С. по мобильному телефону договорилась о сбыте психотропного вещества с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО13». В этот же день около 11:50 часов на лестнице у входа в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, Пайвина А.С. получила от «ФИО14.» <данные изъяты> рублей в счет оплаты покупки, после чего передала ему полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером для данного вида психотропного вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов в торговом отделе №, расположенном в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, Пайвина А.С., получив от лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО15», <данные изъяты> рублей в счет оплаты покупки, с целью сбыта передала ему психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой <данные изъяты> г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества. Преступления не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от Пайвиной А.С.: пакеты с амфетамином «ФИО16.» сразу после проверочных закупок добровольно выдавал сотрудникам милиции, и они были изъяты из незаконного оборота. Летом ДД.ММ.ГГГГ Пайвина А.С. с целью сбыта приобретала наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> г, в крупном размере, а в ДД.ММ.ГГГГ у ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1, <адрес>, – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой <данные изъяты> г, в особо крупном размере. Для удобства реализации приобретенное наркотическое средство – гашиш Пайвина А.С. разделила на четыре части, поместила в бумажный сверток и три пластмассовые емкости, а психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, - в четыре пакетика из полимерного материала, после чего с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц незаконно хранила в торговом отделе №, расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Пайвиной А.С.: наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, в особо крупном размере, были изъяты у нее сотрудниками милиции в ходе осмотра ее рабочего места - торгового отдела №, расположенного в торговом центре «<данные изъяты>», в период с 16:55 до 18:05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Пайвина А.С., которая во время предварительного следствия заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии со ст.317.3 УПК РФ, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении. Она и ее защитник поддержали заявленное во время предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Пайвиной А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.317.7 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным. Для применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора имеются предусмотренные законом основания. Установлено, что Пайвина А.С. заключила досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, давала правдивые и последовательные, объективно полные показания об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 В результате активного способствования Пайвиной А.С. раскрытию и расследованию преступления, ФИО5 был изобличен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в отношении него возбуждено уголовное дело №. Таким образом, подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Подсудимая подтвердила, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора, возможность пересмотра приговора в случае сообщения ложных или сокрытия от следствия каких-либо существенных сведений. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Пайвину А.С. виновной в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере), то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. При этом оба преступления не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного: психотропное вещество было добровольно выдано сотрудникам милиции лицом под псевдонимом «ФИО17 участвующим в оперативно- розыскных мероприятиях «проверочная закупка», и оно было изъято из незаконного оборота. Суд признает Пайвину А.С. виновной и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере (в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере), при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного: приготовленные к сбыту наркотические средства и психотропные вещества были изъяты у Пайвиной А.С. сотрудниками милиции во время обыска. Из материалов, характеризующих личность подсудимой, установлено, что Пайвина А.С. зарегистрирована и до заключения под стражу постоянно проживала в <адрес> с матерью и братом (т.1 л.д. 202-205), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ФИО6 (т.1 л.д. 208) и положительно – по месту работы индивидуальным предпринимателем ФИО7 (т.1 л.д. 211, 213). Пайвина А.С. также положительно характеризуется и матерью ФИО8, допрошенной в суде в качестве свидетеля. К административной ответственности Пайвина А.С. не привлекалась (т.1 л.д. 210), несудима (т.1 л.д. 209), на учетах нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 206,207), Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Пайвиной А.С., суд признает осознание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д. 49,149), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 237, 238). При этом, учитывая тяжесть и высокую степень общественной опасности трех совершенных Пайвиной А.С. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Наличие у Пайвиной А.С. матери, которая страдает тяжелым хроническим заболеванием, не препятствует назначению подсудимой наказания в виде лишения свободы. Судом установлено, что у подсудимой имеется совершеннолетний трудоспособный брат, который живет с ФИО8 и может при необходимости оказать помощь своей матери. У суда отсутствуют какие-либо сведения об угрозах личной безопасности Пайвиной А.С. в связи с ее сотрудничеством со стороной обвинения. Учитывая поведение Пайвиной А.С. после совершения преступлений, оказание ею активного содействия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, и считает возможным назначить Пайвиной А.С. с применением ст. 62, 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями частей 2,3 ст. 228.1 УК РФ, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАЙВИНУ АННУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы, - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы, - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пайвиной А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Пайвиной А.С. под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пайвиной А.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства – пакеты с амфетамином и гашишем, пластмассовые емкости, весы, <данные изъяты> штук полиэтиленовых пакетов с застежками, электронные весы, курительную трубку, канцелярский нож, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>, приобщить к материалам уголовного дела №, выделенного в отдельное производство в отношении лица, сбывшего Пайвиной А.С. наркотическое средство и психотропное вещество, и находящегося в производстве СО ОМВД России по <адрес> - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей оставить у владельца оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований главы 43 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жукова Л.В.