Дело 1-214
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 12 июля 2011 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Сванидзе А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Савельева А.Ю.,
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение N 403 и ордер № 303130 от 05.07.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савельева Александра Юрьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, до заключения под стражу работавшего водителем в такси «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савельев А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
Преступление Савельев А.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Савельев А.Ю. по мобильному телефону договорился о сбыте психотропного вещества с гражданином, участвующим под псевдонимом «ФИО13» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты> ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее № отдел ОРЧ). В этот же день около 15:40, находясь на перекрестке <адрес> и проезда № в <адрес>, Савельев А.Ю. с целью сбыта передал «ФИО14» сверток из полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой <данные изъяты> г. и получил от покупателя <данные изъяты> рублей в счет его оплаты.
Продолжая преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Савельев А.Ю. по предварительной договоренности по телефону вновь встретился с «ФИО15» у второго подъезда <адрес> в <адрес> и передал ему еще один сверток из полимерного материала с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой <данные изъяты> г, за что получил от покупателя еще <данные изъяты> рублей в счет оплаты покупки.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Савельев А.Ю. сбыл лицу под псевдонимом «ФИО16» психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей массой <данные изъяты> г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.
Преступление до конца Савельев А.Ю. не довел по независящим от него обстоятельствам: «ФИО17» добровольно выдал приобретенное у Савельева психотропное вещество сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Савельев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. При этом на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался давать показания в суде.
Суд находит, что вина Савельева А.Ю. доказана его показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Так, из оглашенных в суде показаний Савельева А.Ю. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на улице в <адрес> он нашел сверток с двумя полиэтиленовыми пакетиками, в которых находилось порошкообразное вещество. По запаху определил, что это амфетамин, решил использовать его для собственного употребления. Однако днем ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился ФИО18 попросил продать ему амфетамин на <данные изъяты> рублей. Поскольку у него (Савельева) в то время было тяжелое материальное положение, он согласился на предложение ФИО19. Они встретились на пересечении <адрес> и проезда № в <адрес>, где он (Савельев) отдал ФИО20 один из найденных пакетиков с амфетамином, получив от покупателя деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день вечером ФИО21 снова позвонил ему и попросил продать ему еще амфетамина. Они встретились ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у второго подъезда <адрес> в <адрес>, где он (Савельев А.Ю.) передал ФИО22 второй пакет с амфетамином, получив за него <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 165-168)
Аналогичные показания изложены Савельевым АЮ. в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 66)
В ходе судебного разбирательства Савельев А.Ю. подтвердил эти показания.
Показания Савельева А.Ю. подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников № отдела ОРЧ, направленной на изобличение членов преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств с использованием водителей такси «<данные изъяты>». Так, оперуполномоченные № отдела ОРЧ ФИО4 и ФИО5 на основании постановлений начальника № отдела ОРЧ <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ провели две проверочные закупки амфетамина у Савельева А.Ю. (т.1 л.д. 17-18, 87-88).
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО4 показал, что о причастности водителя такси «<данные изъяты>» Савельева А.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ ему стало известно за месяц до проведения оперативно-розыскных мероприятий. Для участия в проверочной закупке в качестве покупателя был привлечен гражданин, которому в целях безопасности присвоен псевдоним «ФИО24». Он добровольно согласился участвовать в изобличении Савельева. В этот же день «ФИО25 в присутствии понятых были вручены деньги для закупки амфетамина у Савельева, после чего он («ФИО26 по телефону договорился с Савельевым о встрече у гаражного общества, расположенного на пересечении <адрес> и проезда № в <адрес>. На служебной машине он (ФИО4), «ФИО27 понятые приехали к месту встречи. Он (ФИО4) из машины наблюдал за тем, как «ФИО28 и Савельев А.Ю. обменялись предметами. После этого Савельев А.Ю. ушел в сторону гаражей, а «ФИО29 вернулся к машине ОРЧ, затем добровольно выдал приобретенный у Савельева А.Ю. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, как потом было установлено, амфетамином.
Свидетель ФИО5 показал, что вторую проверочную закупку в отношении Савельева А.Ю. было решено провести с целью проверки информации о том, что Савельев А.Ю. торгует не только амфетамином, но и другими видами наркотических средств и психотропных веществ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, после первой закупки амфетамина, «ФИО30 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По договоренности по телефону «ФИО31» и Савельев А.Ю. встретились у <адрес> в <адрес>. Их встреча проходила под контролем оперативных работников, в том числе его (ФИО5), и с участием лиц, приглашенных в качестве понятых. Он из машины наблюдал, как Савельев А.Ю. и «ФИО32 обменялись предметами, затем закупщик вернулся в машину и затем добровольно выдал приобретенный у Савельева пакет с порошкообразным веществом. В результате оперативного исследования установлено, что Савельев вновь продал «ФИО33.» амфетамин.
Аналогичные обстоятельства проведения проверочных закупок изложены ФИО4 и ФИО5 в рапортах от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 16, 86) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 15, 85)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом «ФИО34», следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на деньги, выданные ему сотрудниками № отдела ОРЧ, по предварительной договоренности по телефону, дважды покупал амфетамин у человека, известного ему как Савельев Александр по прозвищу «Савел». Первая закупка проходила на пересечении <адрес> и проезда № в <адрес>, а вторая – у второго подъезда <адрес> в <адрес>. К месту закупок его привозили на милицейской служебной машине вместе с понятыми и сотрудниками № отдела ОРЧ. Так, ДД.ММ.ГГГГ он купил у Савельева А.Ю. амфетамин, находящийся в полиэтиленовых пакетах, первый раз - на сумму <данные изъяты> рублей, а второй раз – на сумму <данные изъяты> рублей. После закупок приобретенные свертки с психотропным веществом он выдавал сотрудникам милиции.
Свидетель «ФИО35.» при допросах показывал, что добровольно согласился участвовать в мероприятиях по изобличению Савельева А.Ю. в незаконном сбыте амфетамина (т.1 л.д. 44-46, 132-134)
Об этом же свидетельствуют оглашенные в суде заявления «ФИО36» (т.1 л.д. 19, 89)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Савельева Александра. При нем закупщику под псевдонимом «ФИО37» были вручены первый раз деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а второй раз – <данные изъяты> рублей. После этого «ФИО38.» звонил на мобильный телефон Савельева А.Ю., договаривался с ним о встречах и приобретении амфетамина. Затем они все ехали на служебной машине к месту встречи. Первый раз он (ФИО7), находясь в машине недалеко от пересечения <адрес> и проезда № в <адрес>, видел, как «ФИО39» передал человеку, которого сотрудники милиции называли Савельевым, <данные изъяты> рублей, а Савельев передал «ФИО40.» запаянный полиэтиленовый сверток. Второй раз, находясь на углу <адрес> в <адрес>, он наблюдал за тем, как «ФИО41.» передал Савельеву А.Ю. <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему полиэтиленовый сверток. Сразу после проведения закупок в кабинете № отдела ОРЧ «ФИО42.» выдавал приобретенные у Савельева пакеты. В них находилось порошкообразное вещество. (т. 1 л.д. 47-49, 135-137)
Свидетель ФИО8 – второй понятой при проведении проверочных закупок, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 50-52, 138-140)
Показания свидетелей об обстоятельствах проведения проверочных закупок объективно подтверждаются протоколами оперативно-розыскных мероприятий.
Так, из протоколов личного досмотра «ФИО43.» и вручения ему денежных средств для проведения закупок психотропного вещества у Савельева А.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ1 года в период с 15:00 до 15:20 в присутствии понятых «ФИО44» вручены <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 20, 21-22, 23), а ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:20 до 18:45 - восемь купюр по <данные изъяты> рублей, а всего 800 рублей (т.1 л.д. 90, 91-92, 93-94). Номера и серии купюр внесены в протоколы, их ксерокопии приобщены к материалам дела.
Из протокола досмотра «ФИО47», проведенного после оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он добровольно выдал сотрудникам № отдела ОРЧ два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у водителя такси по прозвищу «Савел» (т.1 л.д. 24, 95)
Из справок о результатах оперативного исследования и заключений экспертов установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в свертках, выданных «ФИО48.» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г (т. 1 л.д. 26, 36-37, 97, 107-108)
Подсудимый Савельев А.Ю. не оспаривал количество и наименование психотропного вещества, которое он продал «ФИО49.» ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Савельев А.Ю. был задержан по подозрению в совершении незаконного оборота психотропных веществ и доставлен в ОВД по <адрес>. Из протокола личного досмотра Савельева А.Ю. следует, что от ДД.ММ.ГГГГ в левом внутреннем кармане его куртки обнаружен кошелек, в котором находились деньги, в том числе, <данные изъяты> купюра по <данные изъяты> рублей, которая использовалась в первой проверочной закупке, и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, использованные во второй проверочной закупке (т.1 л.д. 115)
Подсудимый Савельев А.Ю. не отрицал, что деньги, обнаруженные при нем ДД.ММ.ГГГГ, могли быть получены им от лица, известного ему по имени Владимир, которому он ДД.ММ.ГГГГ продал амфетамин.
Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона и нормативных актов, регулирующих действия сотрудников милиции при назначении и проведении оперативно-розыскных мероприятий, рассекречивании их результатов, передаче следователю, обнаружении, изъятии и исследовании предметов, признанных затем вещественными доказательствами по уголовному делу, и находит, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в процессе доказывания вины Савельева.
Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, лица под псевдонимом «ФИО50» согласуются между собой, объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводам экспертов. У свидетелей нет оснований оговаривать Савельева А.Ю. в совершении преступления. Суд доверяет им.
Суд доверяет и показаниям подсудимого об обстоятельствах передачи им амфетамина лицу под псевдонимом «ФИО51». Эти показания подсудимого последовательны, подробны, подтверждаются другими доказательствами по делу.
Учитывая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников милиции.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела и признает Савельева А.Ю. виновным в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам: полученное от Савельева А.Ю. психотропное вещество «ФИО52 добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия Савельева А.Ю. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Савельев А.Ю. совершил покушение на сбыт амфетамина, который, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 включен в 1-ый список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Решая вопрос о наличии крупного размера психотропных веществ, незаконный оборот которых произвел Савельев А.Ю., суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ он покушался на сбыт более 0,2 г смеси, содержащей амфетамин, что является крупным размером для данного вида психотропного вещества.
Из оглашенных в суде материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Савельев А.Ю. несудим (т.1 л.д. 183), в 2010-2011 годах к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 184-185), на учетах нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 187,189), является военнообязанным (т.1 л.д. 174-182), имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, несовершеннолетних детей, в том числе, малолетнего ребенка, который страдает тяжелым заболеванием, состоит на учете невролога (т.1 л.д. 169-173, 194, 195, 196, 197), а также мать – инвалида первой группы с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 198).
Савельев А.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО9 (т.1 л.д.191), и по месту работы директором такси «<данные изъяты>» ФИО10, где он работал с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 193)
Обстоятельств, отягчающих ответственность Савельева А.Ю., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает осознание им вины, явку с повинной (т.1 л.д. 66), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (Савельев А.Ю. сразу после задержания стал давать изобличающие его показания, подтвердил их и в ходе судебного следствия), положительные характеристики, наличие малолетних детей. Учитывая, что Савельев совершил преступление впервые, и в дальнейшем не был уличен в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, у суда есть основания полагать, что преступление Савельев А.Ю.совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с тяжелым заболеванием матери, которой требовались денежные средства на лечение. Суд находит, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым.
Кроме того, в суд было представлено ходатайство начальника № отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по <адрес> и <адрес> ФИО6, из которого следует, что Савельев А.Ю. оказал активное содействие в раскрытии других особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Совокупность этих обстоятельств суд находит исключительной, и считает возможным назначить Савельеву А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228.1 УК РФ, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
При этом, учитывая тяжесть и высокую степень общественной опасности совершенного Савельевым А.Ю. преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Наличие малолетнего ребенка, который в настоящее время находится со своей матерью, не препятствует назначению Савельеву А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые у «ФИО53.» подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Признанные вещественными доказательствами денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в проверочных закупках, следует оставить у владельцев - оперуполномоченных ФИО4 и ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савельева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания, назначенного Савельеву А.Ю., исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания, время нахождения Савельева А.Ю. под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Савельеву Александру Юрьевичу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у оперуполномоченных № отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО4 и ФИО5 денежные средства - оставить у владельцев: <данные изъяты> рублей – у оперуполномоченного ФИО4 и <данные изъяты> рублей – у оперуполномоченного ФИО5
- хранящееся в ОВД по <адрес> психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой <данные изъяты> г, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) и смесь, содержащая амфетамин массой <данные изъяты> г (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – направить начальнику СО при ОВД по <адрес> для приобщения к материалам дела, выделенным в отношении неустановленного лица, сбывшего психотропное вещество Савельеву А.Ю.
- хранящиеся в деле справки эксперта о результатах оперативно-розыскного исследования №(№ от ДД.ММ.ГГГГ и №(и)1803-11 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Савельева от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
- конверт с данными о личности «ФИО54» и постановление следователя о сохранении данных о его личность, - хранить при уголовном деле в запечатанном виде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.