уголовное дело № 1-236



Дело № 1- 236

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 11 июля 2011 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Сванидзе А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Шайдулова В.И.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов Алексеева Д.П., представившего удостоверение № 817 и ордер № 303558 от 11.07.2011 года,

а также при потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдулова Виктора Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шайдулов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00, находясь на кухне в <адрес> по <адрес> в <адрес>, Шайдулов В.И. с целью хищения в присутствии ФИО4 вытащил из кошелька ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, преодолевая сопротивление ФИО4, пытался выбежать с ними из квартиры. ФИО5 преградила выход из квартиры, тогда Шайдулов В.И. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья: толкнул ФИО5 рукой, отчего та ударилась о стену, причинил потерпевшей физическую боль. После этого Шайдулов В.И. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шайдулов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Шайдулов В.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Шайдулова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из исследованных в суде материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что Шайдулов В.И. имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, женат, имеет малолетнюю дочь (л.д. 46-48,77), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 71).

Шайдулов В.И. несудим (л.д.63), в 2010 году один раз привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 64-69).

Шайдулов В.И. с 1988 года состоит на учете психиатра <данные изъяты> (л.д. 50) и с ДД.ММ.ГГГГ на учете нарколога <данные изъяты> (л.д. 62).

Его психическое состояние исследовалось комиссией экспертов психиатров, которые пришли к выводу о том, что Шайдулов В.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У <данные изъяты>

Суд доверяет выводам экспертов и признает Шайдулова В.И. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Шайдулова В.И., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает осознание им вины, явку с повинной (л.д. 27), наличие малолетнего ребенка, возмещение ФИО5 причиненного материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства в <адрес>, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие ответственность, и считает возможным назначить Шайдулову В.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 21).

В суде ФИО5 показала, что Шайдулов В.И. возместил причиненный ей вред, вернул похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

При указанных обстоятельствах гражданский иск потерпевшей удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЙДУЛОВА ВИКТОРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайдулову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Шайдулова Виктора Игоревича уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Шайдулову Виктору Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО5 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.