уголовное дело № 1-126



Дело № 1- 126

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 12 апреля 2011 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Сванидзе А.М.,

с участием государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Саламонова П.А.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов Алексеева Д.П., представившего удостоверение № 817 и ордер № 289033 от 12.04.2011 года,

а также при потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саламонова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимого, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саламонов П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:45 у <адрес> в <адрес> Саламонов П.А. с целью хищения имущества подбежал к незнакомой ему ФИО1 и стал вырывать из ее рук сумку. Преодолевая сопротивление потерпевшей, которая удерживала сумку в руке, Саламонов П.А. применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, после чего вырвал из рук потерпевшей сумку, завладел ею и находящимися в ней вещами. Игнорируя требования ФИО1 вернуть похищенное, скрылся с места происшествия.

Таким образом, Саламонова П.А. открыто похитил у потерпевшей ФИО1 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, три сберегательных книжки, пластиковая карта Сбербанка России, 10 дисконтных карт различных магазинов, не представляющие ценности для потерпевшей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр-ключница стоимостью <данные изъяты> рублей, связка ключей в количестве 9 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Саламонов П.А. присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а в результате примененного насилия – причинил физическую боль.

Подсудимый Саламонов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Саламонов П.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Саламонова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из исследованных в суде материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что Саламонов П.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д.60-61), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), он военнообязанный, является ветераном боевых действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проходил службу на территории Чеченской Республики, принимал участие в боевых действиях, удовлетворительно характеризуется начальником отделения «<адрес>» войсковой части <данные изъяты> ФИО7 (л.д. 67, 68). На учете нарколога и психиатра Саламонов П.А. не состоит (л.д. 62,63), несудим (л.д.65), к административной ответственности не привлекался (л.д.64 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Саламонова П.А., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 18-19), частичное возмещение ФИО1 причиненного материального вреда (л.д. 51,52), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства в <адрес>, отношение его к содеянному, обстоятельства, смягчающие ответственность, и считает возможным назначить Саламонову П.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания суд руководствуется правилами ст. 9,10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание, иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление, и применяет Федеральный закон от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 42). В суде ФИО5 уменьшила сумму иска в части возмещения материального вреда в связи с возвращением ей похищенного телефона, и поддержала исковые требования о компенсации морального вреда, пояснив, что она испытала физическую боль, страдания, связанные с примененным к ней насилием, унижение, страх.

Суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей ФИО1 Суд признает, что потерпевшей в результате действий Саламонова П.А. причинены моральные и физические страдания, связанные с примененным к ней насилием, которые в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежат компенсации. При этом суд учитывает последствия примененного Саламоновым насилия, в результате которого не был причинен вред здоровью потерпевшей, и считает необходимым снизить размер иска в части компенсации морального вреда.

Исковые требования потерпевшей в части возмещения материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛАМОНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саламонову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Саламонова Павла Александровича уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Саламонову Павлу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Саламонова Павла Александровича в пользу ФИО1:

- <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного материального вреда

- <данные изъяты> рублей в счет компенсации причиненного морального вреда

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО1, оставить у владельца – потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.