Уголовное дело № 1-116



Дело № 1- 116

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 13 апреля 2011 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.,

при секретаре Сванидзе А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г.,

подсудимого Евполаева В.С.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение № 403 и ордер № 298600 от 07.04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евполаева Владимира Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, находящегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, до заключения под стражу официально не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евполаев В.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Евполаев В.С. по мобильному телефону договорился о сбыте наркотических средств – героина с лицом под псевдонимом «ФИО10», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>. В этот же день около 16:00 часов Евполаев В.С. встретился с «ФИО11.» у первого подъезда <адрес> в <адрес> и с целью сбыта передал ему сверток из газетной бумаги, в котором находилась смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, получив от «ФИО12.» деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов по предварительной договоренности по телефону Евполаев В.С. встретился с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО13» у первого подъезда <адрес> в <адрес>. Там с целью сбыта передал «ФИО14 пакет из полимерного материала, в котором находилась смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, получив от покупателя в качестве оплаты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты наркотических средств.

Оба преступления Евполаев В.С. до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам: участвующее в оперативно-розыскных мероприятиях лицо под псевдонимом «ФИО15» добровольно выдавал приобретенные наркотические средства сотрудникам милиции, они были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Евполаев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Иванова Е.Г. не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Евполаев В.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Евполаева В.С. виновным в двух преступлениях, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, - в двух покушениях, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств. При этом оба преступления не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам: наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Из оглашенных материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что Евполаев В.С. является военнообязанным (т.1 л.д. 173-181), имеет постоянное место жительства в <адрес> (т.1 л.д. 180), участковым уполномоченным ФИО5 характеризуется удовлетворительно, при этом в справке сотрудника милиции указано, что Евполаев В.С. не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.1 л.д. 195). Сведения о привлечении Евполаева В.С. в 2010 году к административной ответственности подтверждаются и справкой, выданной ОВД по <адрес> по результатам проверки Евполаева В.С. по спецучетам (т.1 л.д. 184-189). Евполаев В.С. несудим (т.1 л.д. 182-183), на учетах психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 191, 193).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Евполаева В.С., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям (т.1 л.д. 65, 156), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных Евполаевым В.С. преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, их неоднократность, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и считает необходимым назначить Евполаеву В.С. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования статей 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначает Евполаеву В.С. наказание менее строгое, чем предусмотрено нижним пределом санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Наркотическое средство, изъятое у «Ткачука А.А.», является предметом, запрещенным к обращению, и в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что изъятый у Евполаева В.С. мобильный телефон «<данные изъяты>» получен в результате совершения преступлений, он также не является средством совершения преступления, поэтому подлежит возвращению владельцу – подсудимому Евполаеву В.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВПОЛАЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст. 316 УПК РФ, ст. 62,66 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ст. 316 УПК РФ, ст. 62,66 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Евполаеву Владимиру Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Евполаеву В.С. исчислять со дня фактического заключения под стражей, то есть со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евполаеву Владимиру Сергеевичу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- сверток из газетной бумаги с наркотическим средством массой <данные изъяты>, пакет из полимерного материала с наркотическим средством массой <данные изъяты> г, хранящиеся в ОВД по <адрес> (квитанции , 56061 от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить у владельца – оперуполномоченного ФИО6

- мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в ОВД по <адрес>, - вернуть владельцу – осужденному Евполаеву В.С. по вступлении приговора в законную силу, передав его родственнику осужденного – ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.