Дело № 1- 205 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Кингисепп 06 июля 2011 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жуковой Л.В. при секретаре Сванидзе А.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., подсудимого Казакова М.А., его защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 303262 от 28.06.2011 года, а также при потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Казаков М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Казаков М.А. с целью угона через незапертую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> (государственный номерной знак <данные изъяты>), находящегося у первого подъезда <адрес> в <адрес>, после чего разобрал замок зажигания, завел двигатель и, не имея цели на хищение данной машины, поехал на ней кататься по <адрес>. Доехал до садоводческого общества «<адрес> в <адрес>, а затем вернулся в <адрес> и поставил машину на место - у <адрес> в <адрес>. Подсудимый Казаков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник поддержали заявленное на предварительном слушании уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Климюк Т.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Казаков М.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает Казакова М.А. виновным в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ. Из оглашенных в суде материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Казаков М.А. зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 77), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), на учете психиатра не состоит (л.д. 79), с февраля 2010 года состоит на профилактическом учете нарколога <данные изъяты> (л.д. 78). Казаков М.А. несудим (л.д. 80), в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 81-82) Обстоятельствами, смягчающими ответственность Казакова М.А., суд признает осознание подсудимым вины, явку с повинной (л.д. 63). Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Казаковым М.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казакову М.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как находит, что исправление Казакова М.А. возможно без реальной изоляции от общества. Учитывая, что Казаков М.А. не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ Потерпевший ФИО1 А.Г. заявил гражданский иск о возмещении причиненного ему материального и морального вреда в связи с повреждением автомобиля, а также о возмещении судебных расходов, просил взыскать с Казакова <данные изъяты> рублей. Суд находит, что в результате угона автомобиля потерпевшему ФИО1 был причинен вред, и признает за потерпевшим право на удовлетворение иска. Однако, учитывая, что потерпевшим не представлены документы, подтверждающие размер иска, суд передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЗАКОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Обязать Казакова М.А. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию. Меру пресечения Казакову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> (государственный номер <данные изъяты>), хранящийся у ФИО1, оставить у владельца - потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жукова Л.В.