уголовное дело № 1-114



Дело № 1- 114

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 06 апреля 2011 года

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жукова Л.В.,

при секретаре Костылевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Федорова А.С.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № 817 и ордер № 289029 от 06 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Александра Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, до заключения под стражу официально не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ФИО4 значительного ущерба.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Федоров А.С., передвигаясь по <адрес> в автомобиле <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>) под управлением ФИО4, пользуясь тем, что водитель за ним не наблюдает, взял с переднего сиденья автомобиля принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности. Телефон присвоил, с ним скрылся, продал его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федоров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства кражи, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ, о чем ФИО4 сообщил суду на предварительном слушании дела ДД.ММ.ГГГГ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Федоров А.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция части 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Федорова А.С. виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением потерпевшему материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного телефона.

Действия Федорова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что Федоров А.С. зарегистрирован и до заключения под стражу постоянно проживал в <адрес> (л.д. 51-54). В справках участковых уполномоченных ФИО5 и ФИО6 указано, что Федоров А.С. состоит на учете ОВД по <адрес> как лицо, ранее судимое. После освобождения из мест лишения свободы не принял мер к возмещению причиненного материального ущерба, то есть не приступил к исполнению обязанностей, возложенных на него судом при условно-досрочном освобождении от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства (л.д.78,79), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57,58)

Федоров А.С. судим, кражу имущества ФИО4 совершил при неотбытом наказании по приговору от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения (л.д. 55-56, 64-65, 67-68, 71, 72-75, 76), в ДД.ММ.ГГГГ годах неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, нарушение правил дорожного движения и мелкое хищение (л.д. 59-63).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Федорова А.С., суд признает осознание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 37-38), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, принятие мер к возмещению причиненного потерпевшему вреда (л.д.26), состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений, образованный судимостями по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного Федоровым А.С. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, наличие у подсудимого нескольких неснятых и непогашенных судимостей, отрицательные характеристики, суд не находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение от наказания Федорова А.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Оно подлежит отмене на основании ч.7 ст. 79 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить нетбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Федорову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Федорова А.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федорову Александру Сергеевичу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО4, оставить у владельца – потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей, – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.