уголовное дело № 1-34



Дело № 1- 34

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 19 января 2011 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Малюткина С.Н.,

его защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора «Пелевин и партнеры» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Дементьевой И.Ю., представившего удостоверение № 135 и ордер № 107013,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАЛЮТКИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего оперуполномоченным по особо важным делам отдела собственной безопасности Кингисеппской таможни, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малюткин С.Н. покушался на мошенничество, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Малюткин С.Н., являясь оперуполномоченным по особо важным делам УСБ Кингисеппской таможни, от знакомого ФИО4 - государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОВД по <адрес>, узнал о том, что сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> и <адрес> проводятся проверочные мероприятия, которые могут в дальнейшем служить основанием для увольнения ФИО4 из органов внутренних дел.

Малюткин С.Н., не являясь должностным лицом УСБ ГУВД по <адрес> и <адрес> и не имея полномочий на участие в проведении или прекращении оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудников милиции, но имея опыт оперативной работы, зная о том, что сведения о проведении проверки являются секретными и ФИО4 не сможет достоверно узнать о том, проводились ли в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, решил использовать опасение ФИО4 быть уволенным из органов внутренних дел для личного обогащения и путем обмана завладеть принадлежащими ФИО4 денежными средствами.

С этой целью Малюткин С.Н. сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что он может решить вопрос о прекращении проверки в отношении ФИО4, используя дружеские отношения с ФИО5 - старшим уполномоченным по ОВД 3 отдела УСБ ГУВД по <адрес> и <адрес>.

При последующих встречах в ДД.ММ.ГГГГ Малюткин С.Н. сказал ФИО4, что за оказанную услугу тот должен передать ему лично <данные изъяты> рублей. Для введения ФИО4 в заблуждение записал на диктофон своего сотового телефона разговор с ФИО5, построив его таким образом, чтобы было понятно, что Малюткин С.Н. и ФИО5 находятся в доверительных отношениях и обсуждают проблемы ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:30 до 15:40 в салоне автомобиля «<данные изъяты>» (государственный регистрационный знак ), находящемся на территории шиномонтажной мастерской ИП «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, ФИО4 передал Малюткину С.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Преступление Малюткин С.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам: после получения денег он был задержан на месте преступления сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ РФ по <адрес> и <адрес>, которые по заявлению ФИО4 проводили оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», и таким образом был лишен реальной возможности распорядится полученными деньгами.

Подсудимый Малюткин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства покушения на хищение, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Малюткин С.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция части 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Малюткина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ – в покушении на мошенничество, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного.

Решая вопрос о размере хищения, суд учитывает, что сумма денежных средств, на хищение которых покушался Малюткин С.Н., превышала 250000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Из материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Малюткин С.Н. имеет регистрацию и постоянно проживает с семьей в <адрес> (т.2 л.д. 20-22), на его иждивении находятся два малолетних ребенка, в том числе ребенок-инвалид, а также жена, которая осуществляет уход за ребенком-инвалидом (т.2 л.д. 23, 24, 25, 26,27). До ДД.ММ.ГГГГ Малюткин работал в <адрес> таможне, где характеризовался удовлетворительно (т.2 л.д. 8, 9). Он несудим (т.1 л.д. 249), на учете психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.28,29).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим его ответственность, суд относит осознание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 232-233), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетних детей.

При указанных обстоятельствах, учитывая данные о личности Малюткина С.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень осуществления преступного замысла, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивал на строгом наказании, суд находит необходимым назначить Малюткину С.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

Определяя срок наказания Малюткину С.Н., суд исходит из максимального срока наказания, который может быть назначен с учетом требований ст.62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, и суд не находит возможным назначить Малюткину С.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЮТКИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малюткину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Малюткина Сергея Николаевича уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Избрать Малюткину Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

– материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»: сопроводительное письмо о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении в действиях Малюткина С.Н. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; рапорт начальника отдела в <адрес> УФСБ России по Санкт-Петербургу и <адрес> ФИО6; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра и вручения денежных средств ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра и выдачи ФИО4 технических средств от ДД.ММ.ГГГГ0 года; протокол выдачи ФИО4 и осмотра технических средств от ДД.ММ.ГГГГ0 года; протокол изъятия и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ0 года; протоколы опроса ФИО7, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», - хранить при уголовном деле,

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у ФИО9, - оставить у владельца ФИО9,

- DVD-R-диск с записью информации, полученной с видеокамер, установленных на территории шиномонтажной мастерской ИП «ФИО13», оптический диск <данные изъяты> с записью разговора ФИО10 и Малюткина С.Н. уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- диктофон <данные изъяты> и диктофон <данные изъяты> сер. с записью разговоров между ФИО4 и Малюткиным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - передать в УФСБ России по <адрес> и <адрес> для дальнейшего использования в служебной деятельности,

- сотовый телефон <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу, осужденному Малюткину С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.В.Жукова

Копия верна: судья Л.В. Жукова