уголовное дело № 1-91



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.,

при секретаре Молевой Е.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Беспалова А.В.,

его защитника - адвоката адвокатской консультации Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Дмитриевой О.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также при потерпевшем ФИО1,

его представителе – адвокате филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 289071 от 16.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалова Александра Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего директором ИП «ФИО9» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Беспалов А.В., находясь на первом этаже клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений учинил конфликт с ФИО1, в ходе которого умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, сбил его с ног, затем несколько раз ударил потерпевшего ногами по голове. После этого неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, присоединилось к действиям Беспалова А.В. и из хулиганских побуждений нанесло еще несколько ударов ногами по голове ФИО1

В результате совместных действий Беспалова А.В. и неустановленного лица ФИО1 были причинены кровоподтеки боковой поверхности шеи справа, лопаточной области справа, подключичной области слева, передней поверхности левого плечевого сустава, задней поверхности левого локтевого сустава, а также повреждения в области головы: ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей носа, перелом верхней челюсти справа, гемосинусит, кровоподтек век правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек правой скуловой области, кровоподтек и ссадина боковой поверхности спинки носа, ссадина, кровоподтек нижнего века левого глаза, кровоподтек нижней челюсти с переходом на переднюю поверхность шеи слева, ссадина верхней губы, кровоизлияние слизистой верхней губы, рубчик кончика языка справа, рана околоротовой области слева, то есть средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3 недель.

Подсудимый Беспалов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, его представитель адвокат Титова Е.Г. не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законными и обоснованными. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Беспалов А.В. заявил ходатайства добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.112 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Беспалова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, - в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Из материалов, характеризующих личность Беспалова А.В., следует, что он имеет регистрацию и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 117- 118), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО6 характеризуются удовлетворительно (л.д. 127), в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности за нарушение сроков регистрации оружия (л.д. 122-124), несудим (л.д. 121), на учетах психиатра и нарколога не состоит (л.д. 119, 120).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Беспалова А.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает осознание им вины, ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка.

При назначении Беспалову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и считает возможным назначить Беспалову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Более мягкое наказание не предусмотрено санкцией ч.2 ст. 112 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ему морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и о взыскании расходов, связанных с оплатой услуг представителя – адвоката Титовой Е.Г. в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Беспалов А.В. признал исковые требования потерпевшего, однако, просил снизить размер иска, считая его завышенным.

Суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации причиненного ему морального вреда. Суд признает, что потерпевшему в результате действий Беспалова А.В. причинены моральные и физические страдания, связанные с причинением телесных повреждений, которые в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежат компенсации.

Решая вопрос о размере компенсации, суд учитывает тяжесть вреда здоровью, причиненного потерпевшему действиями Беспалова А.В., длительность лечения, а также материальное положение подсудимого, имеющего малолетнего ребенка, которого Беспалов А.В. обязан содержать, и считает необходимым снизить размер иска в части компенсации морального вреда.

Размер расходов потерпевшего ФИО1 на услуги представителя подтвержден квитанциями. В соответствии со ст.ст. 42, 131 УПК РФ расходы на представителя потерпевшего относятся к процессуальным издержкам, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Беспалов А.В. не заявил суду об имущественной несостоятельности, а также об обстоятельствах, свидетельствующих, что уплата процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым взыскать судебные издержки с осужденного Беспалова А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беспалова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беспалову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Беспалова Александра Владимировича уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Беспалову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Беспалова Александра Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему.

Взыскать <данные изъяты> 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.