Дело № 1- 89 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Кингисепп 11 марта 2011 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жуковой Л.В., при секретаре Сванидзе А.М., с участием государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н., подсудимых Нестерова Д.А. и Балюка В.В., защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение № 403, ордер № 273366 от 11 марта 2011 года и ордер № 273365 от 11 марта 2011 года, а также при потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерова Дениса Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ, Балюка Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работающего рамщиком в <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Нестеров Д.А. и Балюк В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из хулиганских побуждений причинили ФИО4 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде № <адрес> в <адрес>, Нестеров Д.А. и Балюк В.В. вступили в сговор на причинение телесных повреждений ранее незнакомому ФИО4, который сделал им замечание по поводу курения и попросил покинуть подъезд. Используя незначительный повод, из хулиганских побуждений Нестеров Д.А. и Балюк В.В. вдвоем нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО4 Выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, сопровождали свои действия грубой нецензурной бранью, на требования потерпевшего прекратить его избиение не реагировали. В результате незаконных согласованных действий Нестерова Д.А. и Балюка В.В. потерпевшему ФИО4 были причинены сотрясение головного мозга, перелом шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения, отрыв мелкого костного фрагмента от тыльной поверхности костей запястья, кровоподтеки лица, кровоподтек левой ушной раковины, ушибленные раны языка, ушибленная рана верхней губы, ушиб мягких тканей головы, ссадины левого локтевого сустава, то есть средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Подсудимые Нестеров Д.А. и Балюк В.В. согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Они и их защитник поддержали заявленные по окончанию предварительного расследования ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. Суд находит ходатайства подсудимых законными и обоснованными. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Нестеров Д.А. и Балюк В.В. заявили ходатайства добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.112 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; подсудимые подтвердили, что осознают характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Нестерова Д.А. и Балюка В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, - в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений. Из материалов, характеризующих личность Нестерова Д.А. и Балюка В.В., следует, что они имеют регистрацию и постоянно проживают в <адрес> (л.д. 110, 138), по месту жительства участковыми уполномоченными ФИО5 и ФИО6 характеризуются удовлетворительно (л.д. 115, 142), в 2010 году Нестеров Д.А. дважды, а Балюк В.В. трижды привлекались к административной ответственности (л.д. 112, 141), они несудимы (л.д. 111, 140), на учетах нарколога не состоят (л.д. 113, 139). Балюк В.В. состоит на учете психиатра <данные изъяты> (л.д. 139). Психическое состояние Балюка В.В. исследовано комиссией экспертов-психиатров, которая пришла к выводу о том, что он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает. Выявленные у него признаки органического расстройства личности и поведения, обусловленные дисфункцией головного мозга, не препятствуют возможности осознавать им фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 79-83). Суд признает Балюка В.В. вменяемым. Обстоятельств, отягчающих ответственность Нестерова Д.А. и Балюка В.В., не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность обоих подсудимых, суд признает осознание ими вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим наказание Нестерова Д.А., является также явка с повинной (л.д. 87). При назначении Нестерову Д.А. и Балюку В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность, а также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивал на строгом наказании подсудимых, и считает возможным назначить Нестерову Д.А. и Балюку В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестерова Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Обязать Нестерова Дениса Андреевича уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию. Меру пресечения Нестерову Денису Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Признать Балюка Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балюку В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Обязать Балюка Вячеслава Владимировича уведомлять этот орган об изменении места жительства и работа, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию. Меру пресечения Балюку Вячеславу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жукова Л.В.