Приговор по делу 1-315 именем Российской Федерации г. Кингисепп. 20 октября 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Рыбаченко Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г., подсудимого Азызова Вячеслава Алексеевича, защитника Прохоровского Н.А., представившего удостоверение N 1064, и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азызова Вячеслава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, татарина, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, имеющего не полное среднее образование, регистрации и места жительства не имеет с ДД.ММ.ГГГГ, является лицом БОМЖиЗ, не работающего, ранее судимого Кингисеппским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «в», ст.175 ч.2 п. «а, в»УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, не отбытый срок 10 мес. 2 дня; Сергачским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ, с присоединением по ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня; Кингисеппским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с присоединением по ст.70 УК РФ не отбытой части приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы; Кингисеппским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.3 УК РФ, с присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ не отбытой части приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку; <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ст.319 УК РФ, к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, наказание соединено по ч.5 ст.69 УК РФ, с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 12 дней, ДД.ММ.ГГГГ, Кингисеппским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азызов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, Азызов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Удача», расположенного по адресу: <адрес>, подбежал к упавшей на землю ФИО5, и, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто похитил у ФИО5, выхватив из ее сумочки, принадлежащий <данные изъяты>, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Азызов В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Азызов В.А. полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Прохоровский Н.А., государственный обвинитель Иванова Е.Г., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.110), и ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с ее тяжелым хроническим заболеванием (л.д.34). Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной, и квалифицирует действия Азызова В.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства. Азызов В.А. ранее судим (л.д.67-68, 69-89), не состоит на учете у нарколога (л.д.65), не состоит на учете у психиатра (л.д.66), не удовлетворительно характеризуется по месту последней регистрации участковым инспектором, указывается, что является лицом БОМЖиЗ (л.д.93), администрацией <адрес> характеризуется удовлетворительно, но указывается, что выписан с прежнего места жительства ДД.ММ.ГГГГ по решению суда (л.д.94), привлекался к административной ответственности (л.д.90-92), состоит на учете в УИИ-25 в связи с условным осуждением, характеризуется отрицательно, уклоняется от контроля УИИ (л.д.112). Обстоятельством, отягчающим наказание Азызову В.А., в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Поскольку новое преступление совершено Азызовым В.А. по истечении ДД.ММ.ГГГГ, не отбытой части срока наказания при условно-досрочном освобождении, основания для применения при назначении наказания п. «б» ч.7 ст.79УК РФ отсутствуют. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, наличие рецидива преступлений исключает возможность назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, в размере менее 1\3 верхнего предела санкции статьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает Азызову В.А. чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), удовлетворительную бытовую характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом личности подсудимого, в частности наличия рецидива преступлений, наличия административных правонарушений, совершения нового преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, вскоре после осуждения, уклонения от контроля УИИ, суд не усматривает оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, полагает не возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества, и самостоятельным исполнением предыдущего приговора, по основаниям ч.4 ст.74 УК РФ. В связи с наличием отягчающих вину обстоятельств, применение при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не возможно. При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ. Потерпевшей ФИО5 гражданский иск не заявлялся, похищенное имущество возвращено ей в ходе следствия, что подтверждается ее распиской (л.д.33). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Азызова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Азызову В.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде 1 (Одного) года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Азызову В.А. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Азызову В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, возвращенное потерпевшей, оставить ей. Гражданский иск: не заявлен. Процессуальные издержки: вынесено отдельное постановление об оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___ (подпись)