уголовное дело 1-325-11



Дело 1-325

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 10 октября 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего Судьи Крылова А.Г.

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г.,

подсудимого Пархачева Николая Викторовича,

защитника адвоката Путинцевой Л.Н.,

представившего удостоверение N 403 и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пархачева Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Леноблсудом по ст. 105 ч. 2 п. «д, ж» УК РФ, к лишению свободы на срок 10 лет, по определению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 2 года 6 месяцев 19 дней (с исчислением не отбытого срока с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ включительно), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Пархачев Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала марта 2011 года, по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), Пархачев Н.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, у не установленного лица, психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,629 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, упакованное в пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой. Указанное психотропное вещество Пархачев Н.В. в дальнейшем незаконно хранил при себе, до его обнаружения и изъятия его в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 29 отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по СПБ и ЛО, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по мобильному телефону с гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО6», действовавшим в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» о сбыте ему наркотического средства Гашиш, около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом подъезда <адрес> в <адрес>, Пархачев Н.В., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками 29 отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по СПБ и ЛО, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гр-ну, под псевдонимом ФИО7 А.Л.», наркотическое средство <данные изъяты> г., находившееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое в дальнейшем «<данные изъяты> <данные изъяты>.» добровольно выдал в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут сотрудникам 29 отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по СПБ и ЛО, в ходе личного досмотра, по адресу: <адрес>, и, тем самым, наркотическое средство было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Пархачева Н.В. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по мобильному телефону с гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО8», действовавшим в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» о сбыте ему психотропного вещества, смеси, содержащей амфетамин, около 14 часов 20 минут, находясь около входной двери в подъезде <адрес> в <адрес>, Пархачев Н.В., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками 29 отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по СПБ и ЛО, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гр-ну, под псевдонимом «ФИО9 А.Л.», психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, массой 0,182 г., находившееся в фольгонированном свертке, содержавшемся в свертке из бумаги белого цвета, которое в дальнейшем «<данные изъяты> <данные изъяты>.» добровольно выдал в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут сотрудникам 29 отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по СПБ и ЛО, в ходе личного досмотра, и, тем самым, психотропное вещество было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Пархачева Н.В. обстоятельствам.

Подсудимый Пархачев Н.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пархачев Н.В. полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Иванова Е.Г., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Пархачева Н.В.:

-по преступлению в отношении психотропного вещества, приобретенного до ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта;

- по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, причем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по факту сбыта психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как тяжесть, повышенную общественную опасность, так и не завершенный характер совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Пархачев Н.В. ранее судим (л.д. 242 т.1, 6-17 т.2), освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 6 месяцев, 19 дней, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19 т.2), не состоит на учете у нарколога (л.д.248 т.1), не состоит на учете у психиатра (л.д.246 т.1), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.250 т.1), по месту жительства управляющей компанией характеризуется удовлетворительно (л.д.2 т.2), имеет специальное профессиональное образование (л.д.3 т.2), привлекался к административной ответственности (л.д.243-244 т.1), военнообязанный (л.д.235-241 т.1), оказывал активную помощь полиции в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ (приобщено в суде).

Обстоятельством, отягчающим наказание Пархачеву Н.В., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.2 п. «д, ж» УК РФ и реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Поскольку не отбытый срок наказания при условно-досрочном освобождении по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ, основания для применения при назначении наказания п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отсутствуют.

Наличие опасного рецидива преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ делает не возможным назначение наказания за каждое преступление более мягкого, чем лишении свободы в размере менее 1\3 верхнего предела санкции статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает подсудимому Пархачеву Н.В. чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительные бытовые характеристики, явки с повинной (л.д.50, 89 т.1), активное способствование раскрытию преступлений, что в целом соответствует смягчающим обстоятельствам, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по всем преступлениям, однако с учетом личности Пархачева Н.В., привлекавшегося к административной ответственности, характера преступлений, не находит возможным признать этот комплекс смягчающих обстоятельств в качестве исключительных смягчающих обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом того, что преступления по ст.228-1 ч.1 УК РФ являются не оконченными, наркотическое средство и психотропное вещество изъято из незаконного оборота, суд находит возможным назначить наказание по преступлениям ст.228-1 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наличие рецидива преступлений препятствует применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая комплекс смягчающих обстоятельств, тот факт, что Пархачев Н.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имеется ходатайство ОРЧ 8 ГУ МВД России по СПБ и ЛО о снисхождении к Пархачеву Н.В. в связи с его продолжающимся активным сотрудничеством с правоохранительными органами, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он уже встал на путь исправления, суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

При определении размеров наказания, суд руководствуется: по преступлению ст.228 ч.1 УК РФ- положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ; по преступлениям ст.228-1 ч.1 УК РФ – положениями ст.66 ч.3 УК РФ, ст.317 ч.7 УПК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство и психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению, денежные средства, использовавшиеся для проведения ОРМ, переданные по расписке (л.д.140 т.1) органу, проводившему ОРМ, подлежат оставлению органу, проводившему ОРМ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пархачева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (Один) год.

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, (преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения

наказаний, назначить Пархачеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Пархачеву Н.В. считать условным, с испытательным сроком 5 (Пять) лет. Обязать осужденного Пархачева Н.В. на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и о месте своего трудоустройства, не покидать пределы Кингисеппского административного района без уведомления указанного органа.

Контроль над осужденным Пархачевым Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Пархачеву Н.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Испытательный срок Пархачеву Н.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, 10.10.2011 года, до его вступления в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Пархачеву Н.В., в случае отмены условного осуждения, время содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД (квитанция , л.д.131 т.1, , л.д.132 т.1, , л.д.133 т.1) уничтожить.

Денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся на ответственном хранении в ОВД (расписка л.д.141 т.1), используемые для ОРМ, оставить ОВД.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд_

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий____________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)