уголовное дело 1-311-11



Дело 1-311

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 6 октября 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г.,

подсудимой Федотовой Анны Алексеевны,

защитника Алексеева Д.П.,

представившего удостоверение N 817, и ордер ,

при потерпевших ФИО1, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, замужней, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, содержащейся под стражей с 26.08 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 25 минут, Федотова А.А., находясь в детском отделе «<данные изъяты> В.А.», расположенном в ТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО1 <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Федотова А.А., находясь в ТЦ «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, подошла к помещению склада отдела <данные изъяты>», находящегося в ТЦ <данные изъяты>», с целью хищения, путем свободного доступа, незаконно проникла в помещение указанного склада, где, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО7: <данные изъяты>; а всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Федотова А.А. с данным обвинением полностью согласилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем были сделаны соответствующие записи в протоколах ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Федотова А.А. полностью подтвердила свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимой адвокат Алексеев Д.П., государственный обвинитель Иванова Е.Г., потерпевшие ФИО1, ФИО7, поддержали ходатайство подсудимой о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимой в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Федотовой А.А.:

-по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой, которая в содеянном чистосердечно раскаялась, дала явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой соответствии ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ было признано условным и в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ эта судимость не учитывается при определении рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям (л.д.31, 64), удовлетворительные характеристики, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, принесение извинений потерпевшим, возмещение ущерба до суда. Суд, с учетом личности подсудимой, в частности наличия административных правонарушений и совершения новых преступлений в течение испытательного срока при условном осуждении, не усматривает оснований для признания комплекса смягчающих обстоятельств достаточным для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и не находит возможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, но полагает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить новое наказание с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимой от общества, с самостоятельным исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Федотова А.А. ранее судима (л.д.99, 101-103, 105-106), привлекалась к административной ответственности (л.д.107-109), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, но указывается на употребление наркотиков (л.д.111), управляющей компанией по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но указывается на наличие задолженности по квартплате (л.д.112), состоит на учете <данные изъяты>), состоит на учете в УИИ-25 в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.121).

По делу потерпевшими гражданские иски не заявлены. В ходе следствия были изъяты и возвращены потерпевшей <данные изъяты>. Отсутствие материальных претензий подтверждено лично потерпевшими в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотову Анну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО1, сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО7, сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Федотовой А.А. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Федотовой А.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. На период испытательного срока обязать осужденную регулярно, не реже раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и не покидать пределы административного <адрес>, без уведомления этого органа, уведомить о месте своего трудоустройства.

Контроль за поведением осужденной Федотовой А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Федотовой А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть Федотовой А.А., в случае отмены условного осуждения, время содержания ее по стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск: не заявлен.

Вещественные доказательства: диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, имущество, возвращенное потерпевшим, оставить им.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)