уголовное дело 1-319-11



Дело 1-319

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 11 октября 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г.,

подсудимого Наркабилова Саидмурода Фахритдиновича,

защитника Коренюк Д.А.,

представившего удостоверение , и ордер ,

потерпевшей ФИО4, переводчика Ким А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наркабилова Саидмурода Фахритдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, узбека, гражданина Узбекистана, холостого, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющий временную регистрацию в РФ: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наркабилов С.Ф. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Наркабилов С.Ф., находясь в лесном массиве микрорайона Касколовка <адрес>, догнал идущую впереди по пешеходной дороге ФИО4, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он схватил ее сзади руками за голову, пытаясь закрыть своей ладонью рот ФИО4, и потребовал передачи ему имеющихся у нее денежных средств, т.е. намереваясь причинить ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО4 оказала активное сопротивление и громко кричала. Подсудимый Наркабилов С.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о полном согласии с данным обвинении, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Наркабилов С.Ф. полностью подтвердил свое согласие с обвинением и заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Иванова Е.Г., потерпевшая ФИО4 поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Наркабилова С.Ф. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной.

Наркабилов С.Ф. является гражданином и постоянным жителем Узбекистана, детей не имеет (л.д.69-74), имеет временную регистрацию в <адрес> и разрешение на работу в РФ (л.д.75-77), ранее не судим (л.д.78, 79, 80), не привлекался к административной ответственности (л.д.94), на учете у нарколога (л.д. 83-84, 91), и психиатра (л.д.81-82, 89) не состоит, постоянно проживает в <адрес> Узбекистана (л.д.85-86), по месту временного жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.94).

Обстоятельств, отягчающих наказание Наркабилову С.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Наркабилову С.Ф., суд признает явку с повинной (л.д.28), раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, принесение извинений и полное возмещение ущерба потерпевшей. С учетом личности и обстоятельств инкриминируемого деяния, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, полагает не целесообразным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, без его реальной изоляции от общества, но находит возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Препятствий для применения при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд последовательно руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ ч.1 ст.62 УК РФ, а при определении вида исправительного учреждения- п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

По делу потерпевшей не заявлен гражданский иск, ущерб полностью возмещен, что подтверждено ее распиской, приобщенной в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наркабилова Саидмурода Фахритдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ -фз от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наркабилову С.Ф. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Наркабилову С.Ф. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей, в порядке ст.108 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Гражданский иск: отсутствует.

Процессуальные издержки: вынесено отдельное постановление об оплате труда переводчика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___