Уголовное дело № 1-309/2011



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 06 октября 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Киселевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кабалинова С.В.,

подсудимого Воронова А.А.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воронова Анатолия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронов А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ г-н Воронов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в <адрес>, в ходе семейного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота своему внуку ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 - <данные изъяты>, что согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повлекло причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Воронов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с гражданским иском и.о. Кингисеппского городского прокурора, заявленного в интересах РФ, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении.

Подсудимый Воронов А.А. и его защитник поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабалинов С.В. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Воронова А.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что подсудимый Воронов А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Воронов А.А., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Воронова Анатолия Алексеевича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Воронова А.А., из которых установлено, что Воронов А.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронова А.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей и действующих административных правонарушений, его удовлетворительные характеристики в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Воронова А.А. и позиции потерпевшего ФИО1, не просившего суд о строгом для подсудимого Воронова А.А. наказании, суд считает, что назначение наказания подсудимому Воронову Анатолию Алексеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Воронову А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный в ходе предварительного следствия и.о. Кингисеппского городского прокурора, в интересах РФ, гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением за лечение потерпевшего ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении <данные изъяты>» с диагнозом: «<данные изъяты>» на сумму- <данные изъяты> (л.д. 62-63), суд находит- законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Воронова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Воронову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Контроль над осужденным Вороновым А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Воронова А.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места регистрации, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Воронову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск и.о. Кингисеппского городского прокурора, в интересах РФ – удовлетворить.

Взыскать с Воронова Анатолия Алексеевича в пользу Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением за лечение потерпевшего ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении <данные изъяты>» с диагнозом: «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, перечислив средства на счет <данные изъяты>.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 44, 45) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.