Уголовное дело № 1-303/2011



Дело 1-303/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 05 октября 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Киселевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кабалинова С.В.,

подсудимого Шестопалова К.А.,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала ННО ЛОКА Полянской С.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова Константина Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шестопалов К.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обя­занностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 30 мин. до 05 час. 00 мин. на поезде сообщением «<данные изъяты>» на железнодорожный вокзал <адрес>, расположен­ный по адресу: <адрес>, находящийся в пограничной зоне, прибыл гр. Шестопалов К.А., будучи в состоянии алкоголь­ного опьянения, и направился к выходу с вокзала; на выходе с вокзала <адрес> в пункте пропуска «<данные изъяты>» находился старший смены погранич­ных нарядов отделения пограничного контроля «<данные изъяты>» погра­ничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ка­питан ФИО5, который, на основании п. «к» ст. 13 ФЗ от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», обязывающего сотрудника пограничного контроля «проверять документы у лиц, проникающих на охраняемые территории, удостоверяю­щие их личность», проверял документы у прибывших на поезде граждан.

С целью про­верки права нахождения в пограничной зоне ФИО5 попросил г-на Шестопалова К.А. предъявить документы для проверки, на что Шестопалов К.А. показал ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя.

С целью проверки права нахождения Шестопалова К.А. в пограничной зоне ФИО5 попросил предъявить документы, подтверждаю­щие право нахождения в пограничной зоне, на что Шестопалов К.А., не имея указанных до­кументов, будучи не довольным законными требованиями сотрудника пограничной служ­бы, осознавая, что перед ним находится представитель власти - старший смены погра­ничных нарядов отделения пограничного контроля «<данные изъяты>» по­граничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> в форменном обмундировании сотрудника пограничной службы со знаками различия и действует в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар кулаком в левое плечо ФИО5, чем причинил ФИО5 ушиб мягких тканей левого плеча, не подлежащий медицинской квалификации.

Затем, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар ногой в левое бедро ФИО5, чем причинил ФИО5 крово­подтек передней поверхности левого бедра, не причинивший вреда здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н), тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого ФИО5 испытал физическую боль.

Подсудимый Шестопалов К.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его адвокат поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабалинов С.В. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Шестопалова К.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Шестопалов К.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шестопалов К.А., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Шестопалова Константина Алексеевича виновным в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обя­занностей.

Действия Шестопалова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Шестопалова К.А., из которых установлено, что Шестопалов К.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестопалова К.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, наличие у него <данные изъяты> его удовлетворительную характеристику в быту и отсутствие не погашенных и не снятых судимостей.

С учетом данных о личности подсудимого Шестопалова К.А., обстоятельств дела и позиции потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, не просившего суд о строгом для подсудимого Шестопалова К.А. наказании, суд считает, что назначение наказания подсудимому Шестопалову Константину Алексеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Шестопалову К.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестопалова Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Шестопалову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Контроль над осужденным Шестопаловым К.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту проживания осужденного в <адрес>.

Обязать осужденного Шестопалова К.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места регистрации, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Шестопалову К.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу - не заявлен.

Вещественных доказательств- нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.