Дело 1-335 Приговор именем Российской Федерации г. Кингисепп. 27 октября 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Рыбаченко Ю.С., с участием: государственного обвинителя помощника Кингисеппского городского прокурора Ефремовой Е.А., подсудимой Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya), защитника Бахметова А.В., представившего удостоверение N874 и ордер №, с участием переводчика ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Республики <данные изъяты>, образование не полное среднее, не замужем, имеющей 2 малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, регистрации и места жительства на территории РФ не имеет, содержащейся под стражей с 12.08. 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 322 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya) совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут (время московское) в пункте пропуска через Государственную границу РФ отделения пограничного контроля «<данные изъяты>», находящегося на территории <адрес>, при выезде из Российской Федерации в Эстонскую Республику, при прохождении паспортного контроля была задержана гражданка Республики <данные изъяты> Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая умышленно, без действительных документов, пыталась незаконно, с целью трудоустройства в Европе, пересечь Государственную границу РФ в пункте пропуска «<данные изъяты>» по направлению из РФ в ЭР, предъявив паспорт <данные изъяты> и, заведомо зная об этом, пыталась пересечь Государственную Границу РФ, однако не довела свое преступное деяние до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом. Подсудимая Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya) с данным обвинением согласилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya), полностью подтвердила свое согласие с обвинением и свое заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимой адвокат Бахметов А.В., государственный обвинитель Ефремова Е.А., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимой в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya),по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, которая в содеянном чистосердечно раскаялась. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей в РФ, наличие двух малолетних детей. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и не находит возможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы. Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya), ранее в РФ не судима (л.д.62), въехала в РФ ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «Шереметьево», по однократной туристской визе <адрес>, со сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63, 64-66). По делу гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya),виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya), исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания ее под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, с момента ее задержания в порядке ст.91, ст.108-109 УПК РФ, по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya), в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: паспорт на имя Лубанзадио Кута Тания (Loubanzadio Kouta Taniya), с подделкой установочных данных, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде вознаграждения переводчику за исполнение им своих обязанностей в процессе, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___ (подпись)