Именем Российской Федерации г. Кингисепп. 09 ноября 2011 года. Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л., при секретаре Киселевой О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., подсудимого Смирнова И.В., защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смирнова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов И.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут г-н Смирнов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту временного проживания в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов по лицу и удар в область грудной клетки г-ну ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 - <данные изъяты>, что согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью г-ну ФИО1 по признаку опасности для жизни. Подсудимый Смирнов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с гражданским иском и.о. Кингисеппского городского прокурора, заявленного в интересах РФ, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании, и потерпевший ФИО10., согласно телефонограммы, полученной от него ДД.ММ.ГГГГ., не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимого Смирнова И.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что подсудимый Смирнов И.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов И.В., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Смирнова Ивана Владимировича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Смирнова И.В., из которых установлено, что Смирнов И.В. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова И.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 42), отсутствие ранее судимостей, удовлетворительную характеристику по месту регистрации и положительную характеристику – с места работы. С учетом данных о личности подсудимого Смирнова И.В., обстоятельств дела и мнения потерпевшего ФИО1, согласно телефонограммы, полученной от потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, не просившего суд о строгом для подсудимого наказании, суд считает, что назначение наказания подсудимому Смирнову Ивану Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Заявленный в ходе предварительного следствия и.о. <адрес> городского прокурора, в интересах РФ, гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением за лечение потерпевшего ФИО1 в период ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>)» на сумму- <данные изъяты> (л.д. 40-41), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Смирнова И.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Смирнову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года. Контроль над осужденным Смирновым И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту проживания осужденного в <адрес>. Обязать осужденного Смирнова И.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, регистрации и места работы. Меру пресечения осужденному Смирнову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск и.о. <адрес> городского прокурора в интересах РФ – удовлетворить. Взыскать со Смирнова Ивана Владимировича в пользу Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением за лечение потерпевшего ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении <данные изъяты>» с диагнозом: «<данные изъяты>)» - <данные изъяты>) рубль <данные изъяты> копеек, перечислив средства на счет <данные изъяты>: р/с <данные изъяты>. Вещественных доказательств по делу -нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.