Дело 1-345/2011 Именем Российской Федерации г. Кингисепп. 08 ноября 2011 года. Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л., при секретаре Киселевой О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Ефремовой Е.А., подсудимой Лонской О.И., защитника – адвоката Адвокатского кабинета »Проникс» Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лонской Ольги Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лонская О.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. г-ка Лонская О.И., склонная к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, находясь на лестничной площадке, расположенной между пятым и шестым этажами одноподъездного <адрес>, без цели сбыта, для собственного потребления, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрела психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой -0,487г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, находившееся в фольгированном свёртке, которое умышленно незаконно хранила при себе, до ее задержания в этот же день около 01 часа 30 минут возле <адрес> по п<адрес> в <адрес> сотрудниками полиции и изъятия свёртка с вышеуказанным психотропным веществом в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОМВД России по <адрес>. Подсудимая Лонская О.И. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Она и её защитник поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ефремова Е.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимой Лонской О.И. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Лонская О.И. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Лонская О.И., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Лонскую Ольгу Игоревну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Лонской О.И., из которых установлено, что <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лонской О.И., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, отсутствие у нее судимостей и действующих административных правонарушений, ее удовлетворительные характеристики в быту, наличие <данные изъяты> С учетом данных о личности подсудимой Лонской О.И., обстоятельств дела и категории тяжести совершенного ею преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимой Лонской Ольге Игоревне возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лонскую Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 ( Шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Лонской О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один ) год 6 ( Шесть) месяцев. Контроль над осужденной Лонской О.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденную Лонскую О.И. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для нее графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства. Меру пресечения осужденной Лонской О.И. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в фольгированном свертке, находящемся в бумажном пакете, упакованном в полиэтиленовый пакет, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой -0,487 г, и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 31, 32), – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Гражданского иска по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.