Приговор по делу 1-333 именем Российской Федерации г. Кингисепп. 27 октября 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Рыбаченко Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., подсудимых Батусова Дмитрия Вячеславовича, Егорова Андрея Валерьевича, Дмитриева Анатолия Сергеевича, защитников адвокатов Коренюк Д.А., Путинцевой Л.Н., Титовой Е.Г., представивших удостоверения N 639, №, № и ордера № №, 324803, 313322, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батусова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п<адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении Егорова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, регистрации не имеющего, не работающего (лицо БОМЖиЗ), военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении Дмитриева Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>-плотником, военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2п. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батусов Д.В., Егоров А.В., Дмитриев А.С. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц, по предварительному сговору, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Батусов Д.В. и Егоров А.В., дважды совершили покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц, по предварительному сговору, причем оба преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Батусов Д.В., Егоров А.В., Дмитриев А.С. действуя совместно и по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, с целью покататься, незаконно завладели принадлежащим ФИО12 автомобилем <данные изъяты>, припаркованным у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где Батусов Д.В., с помощью палки, разбил стекло форточки водительской двери, открыл левую переднюю дверь, в то время, как Егоров А.В. и Дмитриев А.С. наблюдали за окружающей обстановкой, предупреждая появление третьих лиц, после чего Батусов Д.В. проник в салон автомобиля, вырвал провода зажигания, используя аккумулятор «Варта-55», похищенный им, Егоровым А.В. и Дмитриевым А.С. с принадлежащего ФИО13 а\м <данные изъяты> припаркованного у <адрес> по Аптекарскому переулку, завел указанный а\м, принадлежащий ФИО12, Егоров А.В. и Дмитриев А.С. сели в указанный автомобиль и все трое поехали на указанном автомобиле, под управлением Батусова Д.В., кататься по <адрес>, и в 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, Батусов Д.В., Егоров А.В., Дмитриев А.С. были задержаны сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, Батусов Д.В., Егоров А.В., Дмитриев А.С., действуя совместно и по предварительному сговору, совершили тайное хищение аккумулятора «Варта-55», стоимостью <данные изъяты> рублей, из принадлежащего ФИО13 автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где Батусов Д.В., выдавил стекло форточки водительской двери, открыл левую переднюю дверь, открыл капот, после чего, вместе с Егоровым А.В., воспользовавшись находившимися рядом с аккумулятором гаечными ключами, снял с а\м аккумулятор «Варта-55», в то время, как Дмитриев А.С. наблюдал за окружающей обстановкой, предупреждая появление третьих лиц. С похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, установив его на принадлежащий ФИО12 автомобиль <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Батусов Д.В. и Егоров А.В., действуя совместно и по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, с целью покататься, пытались незаконно завладеть принадлежащим ФИО13 автомобилем <данные изъяты>, припаркованным у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где Батусов Д.В., выдавил стекло форточки водительской двери, открыл левую переднюю дверь, в то время, как Егоров А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, предупреждая появление третьих лиц, после чего Батусов Д.В. и Егоров А.В. проникли в салон автомобиля, Батусов Д.В. вырвал провода зажигания, но завести двигатель не смог, т.к. в а\м отсутствовал аккумулятор, ранее, ДД.ММ.ГГГГ, похищенный им, Егоровым А.В. и Дмитриевым А.С. Таким образом, Батусов Д.В. и Егоров А.В. не смогли довести преступление до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Батусов Д.В. и Егоров А.В., действуя совместно и по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, с целью покататься, пытались незаконно завладеть принадлежащим ФИО14 автомобилем <данные изъяты> припаркованным у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где Батусов Д.В. и Егоров А.В., опустили стекло форточки правой передней двери, Батусов Д.В. открыл правую переднюю дверь, в то время, как Егоров А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, предупреждая появление третьих лиц, после чего сработала сигнализация и Батусов Д.В. был задержан на месте преступления гр-ном ФИО8, а Егоров А.В. скрылся. Таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Батусова Д.В. и Егорова А.В. обстоятельствам. Подсудимые Батусов Д.В., Егоров А.В. и Дмитриев А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласились, ходатайствовали, в присутствии адвокатов и после консультации с ними, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем были сделаны соответствующие записи в протоколах ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Батусов Д.В., Егоров А.В. и Дмитриев А.С. полностью подтвердили свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники подсудимых адвокаты Коренюк Д.А., Путинцева Л.Н., Титова Е.Г., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимых о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.35, 37, 39 т.3), подтвержденные ими после назначения дела к слушанию, с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимых в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной, и квалифицирует: действия Батусова Д.В., Егорова А.В., Дмитриева А.С. по завладению автомобилем, принадлежащим ФИО12, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц, по предварительному сговору; действия Батусова Д.В., Егорова А.В., Дмитриева А.С., по хищению аккумулятора, принадлежащего ФИО13, по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Батусова Д.В., Егорова А.В., по завладению автомобилем, принадлежащим ФИО13, по ст. 30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на угон, т.е. действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц, по предварительному сговору, причем преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам; действия Батусова Д.В., Егорова А.В., по завладению автомобилем, принадлежащим ФИО14, по ст. 30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на угон, т.е. действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц, по предварительному сговору, причем преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства. Батусов Д.В. <данные изъяты>2). Обстоятельств, отягчающих наказание Батусову Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает Батусову Д.В. чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступления (л.д. 115, 234 т.1, л.д.78, 132 т.2), наличие малолетнего ребенка. С учетом личности подсудимого, в частности наличия административных правонарушений, отрицательной бытовой характеристики, совершения двух преступлений находясь на подписке о невыезде по двум преступлениям, суд не усматривает оснований для назначения по всем преступлениям более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества, но находит возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, не применять по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, препятствий применению при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не имеется. При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ, а по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.66 ч.3 УК РФ, а при определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Егоров А.В. <данные изъяты> Согласно заключению экспертов № амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.1-7 т.2) Егоров А.В. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находился в состоянии, сказывающемся на его поведении, находился в состоянии простого, не патологического алкогольного опьянения, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Егорова А.В. вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судимость по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, за преступление в несовершеннолетнем возрасте, погашена у него по сроку, с учетом положений ст.95 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает Егорову А.В. чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступления (л.д. 127 т.1, л.д.6-7, 60-61 т.2). С учетом личности подсудимого, в частности наличия административных правонарушений, отрицательной бытовой характеристики, совершения двух преступлений находясь на подписке о невыезде по двум преступлениям, суд не усматривает оснований для назначения по всем преступлениям более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества, но находит возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, не применять по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, препятствий применению при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не имеется. При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ, а по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.66 ч.3 УК РФ, а при определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Дмитриев А.С. ранее не судим (л.д.18 т.3), не состоит на учете у нарколога (л.д.24 т.3), не состоит на учете у психиатра (л.д.22 т.3), отрицательно характеризуется по месту жительства полицией, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.26 т.3), привлекался к административной ответственности (л.д.19-21 т.3), военнообязанный (л.д.27 т.3). Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает Дмитриеву А.С. чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом личности подсудимого, в частности отрицательной бытовой характеристики, совершения двух преступлений, суд не усматривает оснований для назначения по всем преступлениям более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но находит возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, не применять по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества. При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ. Потерпевшими гражданский иск не заявлялся, похищенное имущество (автомобили, аккумулятор) было возвращено в ходе следствия, что подтверждается расписками потерпевших (л.д.66, 232 т.1, ст.122 т.2). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батусова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 9 (Девять) месяцев; -по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, сроком 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы. -по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (а\м Изотова), сроком на 7 (Семь) месяцев; -по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (а\м Тишкова), сроком на 7 (Семь) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Батусову Д.В. общее наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Батусову Д.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Батусову Д.В. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей, в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Егорова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 9 (Девять) месяцев; -по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, сроком 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы; -по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (а\м Изотова), сроком на 7 (Семь) месяцев; -по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (а\м Тишкова), сроком на 7 (Семь) месяцев; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Егорову А.В.. общее наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Егорову А.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Егорову А.В. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей, в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Дмитриева Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 9 (Девять) месяцев; -по ст.158 ч.2п. «а, в» УК РФ, сроком 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дмитриеву А.С. общее наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год 2 (Два) месяца, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Дмитриеву А.С. считать условным, с испытательным сроком 1(Один) год 2 (Два) месяца. Обязать осужденного Дмитриева А.С. на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, не покидать пределы Кингисеппского административного района без уведомления указанного органа. Контроль над осужденным Дмитриевым А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Дмитриеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Испытательный срок Дмитриеву А.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания Дмитриеву А.С., в случае отмены условного осуждения, время содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: автомобили и похищенное имущество, возвращенное потерпевшим, оставить им. Гражданский иск: не заявлен. Процессуальные издержки: вынесены отдельные постановления об оплате услуг адвокатов за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___ (подпись)