Уголовное дело 1-374



П Р И Г О В О Р

У.<адрес>- 374 Именем Российской Федерации.

г. Кингисепп 22 декабря 2011г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Швецовой Л.В.,

подсудимого – Смолина В.А.,

защиты- адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Коренюка Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Смолина Владимира Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе имени <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого, не содержащегося под стражей - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Смолин В.А. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Смолин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью систематического получения прибыли, в нарушении п.1 ст. 22.1 главы 7.1 Федерального закона №129 от ДД.ММ.ГГГГ « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», без регистрации, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность в виде купли - продажи объектов недвижимости, расположенных на территории <адрес>, получив общий доход в размере <данные изъяты>, в особо крупном размере:

По договору от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи земельного участка в де<адрес> ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли- продажи земельного участка в дер. ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи земельного участка с жилым домом б в де<адрес> ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи <адрес> пос. ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка по <адрес> садоводческом обществе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка в де<адрес> ФИО2 ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка с жилым домом 1-а в де<адрес> ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка с садовым домом на <данные изъяты>» в размере 1<данные изъяты> 000 рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли - продажи земельного участка с жилым домом -а в де<адрес> ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка с жилым домом в дер. ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка в де<адрес> ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка с жилым домом в де<адрес> ФИО2 ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка в дер. ФИО2 ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка с жилым домом в дер. ФИО2 ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли – продажи земельного участка в де<адрес> в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка в де<адрес> ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка на <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с жилым домом в дер. ФИО2 сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от 16.10. 2009 г. земельного участка с жилым домом 51-б в дер. ФИО2 сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей;

по договору купли – продажи от 28.10. 2009 г. земельного участка с жилым домом в де<адрес> ФИО2 сельского поселения в размере 1. <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с жилым домом в де<адрес> ФИО2 сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с садовым домом на <адрес> садового товарищества «<данные изъяты> сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с садовым домом на <адрес> садового товарищества «<данные изъяты> сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка садового товарищества «<данные изъяты> сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка -а на <адрес> садового товарищества <данные изъяты> сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей; по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка садового товарищества <данные изъяты> сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей.

Смолин В.А. в предварительном слушании заявил ходатайство о назначении судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, подтвердил свое согласие по принятию судом решения без проведения судебного следствия, указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель и защитник обвиняемого не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Суд находит, что все основания для постановления приговора в порядке особого судопроизводства, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

- наиболее тяжкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 171 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы;

- ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником;

- правовые последствия и пределы обжалования приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны;

- государственный обвинитель не возражал против постановления обвинительного приговора в особом порядке;

- сущность обвинения подсудимому понятна и он согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами;

- оснований для прекращения уголовного дела или изменения квалификации действий подсудимого, не установлены;

Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Федеральный закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не устраняет преступность вмененного Смолину В.А. деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает его положение, в связи с чем, суд признает Смолина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ\, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ особо крупным размером дохода установлена сумма, превышающая <данные изъяты> рублей.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и в соответствие с ч.3 ст. 15 УК РФ относит преступление к средней тяжести.

Оснований для освобождения Смолина В.А. от уголовной ответственности за содеянное, предусмотренных ч.2 ст. 76.1 УК РФ, не имеется.

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность виновного.

Осознание вины, впервые совершение преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Смолин В.А. имеет <данные изъяты>

С учетом тяжести и степени общественной опасности преступления, данных личности виновного, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и занятие, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит соразмерным назначить Смолину В.А. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 171 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающие степень общественной опасности деяния, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ \ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 г./ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период одного года, то есть в размере <данные изъяты>) рублей.

Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.