Дело № 1–332 Именем Российской Федерации г. Кингисепп 25 октября 2011 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой Л.В., при секретаре Индык А.В., участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., подсудимого Чернышева Алексея Васильевича, защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чернышева Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чернышев Алексей Васильевич совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Чернышев А.В., с целью личной наживы, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в кабинете № ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области, расположенному в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил со стола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящийся в нем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ивановой И.А., причинив ей значительный ущерб. После чего он похищенное присвоил, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из кабинета он был задержан Ивановой И.А. Подсудимый Чернышев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, он подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Чернышев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая Иванова И.А. и государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ. Судом установлено, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Чернышев А.В. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора. Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Чернышев А.В. на учете у психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>), поэтому у суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, что дает основания для признания подсудимого вменяемым. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев А.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Чернышева Алексея Васильевича виновным в совершении покушения на кражу, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Чернышева А.В., который имеет неснятые и непогашенные судимости (л.д.<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит <данные изъяты> «<данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты>), не привлекался к <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так как жалоб на него не поступало (л.д.<данные изъяты> он страдает <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от отбывания наказания с неотбытой частью наказания <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней (л.д<данные изъяты>), <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышева А.В., суд признает рецидив преступлений, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и искреннее раскаяние, его явку с повинной (л.д.<данные изъяты>), тяжелое состояние здоровья, а также полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Определяя срок наказания Чернышеву А.В., суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При назначении наказания Чернышеву А.В. суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание чем, предусмотрено за данное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, а также наличие тяжелых заболеваний, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернышева Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Чернышеву Алексею Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Контроль над осужденным Чернышевым Алексеем Васильевичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать осужденного Чернышева Алексея Васильевича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы в случае трудоустройства. Меру пресечения осужденному Чернышеву Алексею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- хранить у нее. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна: Судья: