Уголное дело № 1-4/2012



Дело 1-4/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 13 января 2012 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Киселевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Кравцова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета « Проникс» Прохоровского Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кравцова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ ( 2 преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравцов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин до 14 час. 00 мин. г-н Кравцов А.В., не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов, нахо­дясь в лесном массиве, расположенном в двух километрах от фермы «<данные изъяты>», расположен­ной возле <адрес>, незаконно, для собствен­ного пользования, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел -<данные изъяты> после чего, умышленно, незаконно перенёс указанные <данные изъяты> к себе - в <адрес>, где незаконно хранил их до изъятия сотрудниками полиции в 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес>.

И., он же (Кравцов) совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

Кравцов А.В., не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ, в сентябре 2006 г., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, незаконно, для собственного пользования, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел <данные изъяты>; после че­го, умышленно, незаконно перенес указанный <данные изъяты> к себе - в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил его до изъятия сотрудниками полиции в 11 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кравцов А.В. вину в совершении обоих преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства обоих преступных деяний, изложенных в обвинительном акте. Он и его адвокат поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Кравцова А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Кравцов А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кравцов А.В., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 9 и 10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Кравцов А.В. совершил 2 преступления - в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Вновь принятый Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года хоть и улучшает положение подсудимого, поскольку вводит альтернативный, более мягкий, чем лишение свободы, вид наказания в виде принудительных работ, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако, указанное изменение закона вступает в силу с 01 января 2013 года.

Поэтому, суд признает подсудимого Кравцова Александра Викторовича виновным в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов (по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ) ( в ред. ФЗ от 28.12.2010 г. № 398 - ФЗ), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ, действовавших на момент совершения Кравцовым А.В. преступления.

Также признает подсудимого Кравцова Александра Викторовича виновным в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ (по составу преступления от сентября 2006 г.) ( в ред. ФЗ от 21.07.2004 г. № 73 - ФЗ), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ), действовавших на момент совершения Кравцовым А.В. преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, категорию их тяжести, которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кравцова А.В., из которых установлено, что Кравцов А.В. ранее не судим (л.д. 138), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 139), по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних полиции ОМВД России по Кингисеппскому району ЛО ФИО5 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства специалистом администрации МО «Пустомержское сельское поселение» ФИО6 характеризуется посредственно (л.д. 143, 144), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 135, 137), является инвалида с детства, имеющего в настоящее время 3 группу инвалидности (л.д. 140, 141).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравцова А.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64), удовлетворительную характеристику в быту, наличие инвалидности с детства, отсутствие ранее судимостей и действующих административных правонарушений.

С учетом данных о личности подсудимого Кравцова А.В., обстоятельств дела и тяжести совершенных им преступлений, суд считает, что назначение наказания подсудимому Кравцову Александру Викторовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Кравцова А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Кравцову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд полагает, что основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую, то есть с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова Александра Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции Федеральных законов от 28.12.2010 г. № 398– ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кравцову Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кравцову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Контроль над осужденным Кравцовым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Кравцова А.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и регистрации, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Кравцову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранящиеся на складах УМТ и ХО тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д. 34, 35, 54, 55) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.