Дело № 1–408
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,
подсудимой Куттанен Юлии Валерьевны,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куттанен Юлии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, разведенной, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, привлекавшейся к административной ответственности, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Куттанен Юлия Валерьевна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Куттанен Ю.В., находясь около <данные изъяты> в деревне <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,791 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в полиэтиленовом пакетике. Затем Куттанен Ю.В. умышленно, незаконно хранила при себе в правой руке указанное наркотическое средство до ее задержания в этот же день сотрудниками милиции около ДД.ММ.ГГГГ, когда она, находясь в салоне припаркованного по указанному адресу автомобиля «<данные изъяты>», темно-зеленого цвета, государственный регистрационный номер №, с правой стороны заднего пассажирского сиденья правой рукой выбросила на резиновый коврик пакетик с наркотическим средством, изъятый впоследствии в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимая Куттанен Ю.В. признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимая подтвердила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимой Куттанен Ю.В.
Государственный обвинитель – прокурор Зайцев И.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимой Куттанен Ю.В. законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимая Куттанен Ю.В. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимая Куттанен Ю.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.63,64), и у суда нет сомнений в ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает ее вменяемой.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Куттанен Юлию Валерьевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она присвоила найденное и хранила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». При этом для квалификации действий подсудимой по данной статье не имеет правового значения время, в течение которого она незаконно хранила при себе это наркотическое средство.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом установлено, что Куттанен Ю.В. ранее не судима (л.д.66), привлекалась к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения РФ (л.д.65), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.67).
Обстоятельств, отягчающих наказание Куттанен Ю.В., судом не установлено, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной подсудимой (л.д.15), признание Куттанен Ю.В. вины и искреннее раскаяние, отсутствие судимостей, состояние ее здоровья, длительное время страдающей заболеванием позвоночника, а также наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.61).
С учетом личности подсудимой Куттанен Ю.В., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куттанен Юлию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Куттанен Юлии Валерьевне наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль над осужденной Куттанен Юлией Валерьевной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденную Куттанен Юлию Валерьевну на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденной Куттанен Юлии Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество бежевого цвета - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,781 грамма, находящееся в полиэтиленовом свертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: