Уголовное дело № 1-406/2010



Дело № 1–406

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимой Петрушкиной Веры Сергеевны,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрушкиной Веры Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, привлекавшейся к административной ответственности, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петрушкина Вера Сергеевна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Петрушкина В.С., находясь на улице около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,844 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в одном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, завязанном резинкой желтого цвета, которое затем умышленно, незаконно хранила при себе в левом наружном кармане кофты до ее задержания в этот же день сотрудниками милиции около ДД.ММ.ГГГГ, когда Петрушкина В.С., находясь около первого подъезда <адрес>, при виде сотрудников милиции достала указанное наркотическое средство, пыталась его разжевать и проглотить, однако ее действия были пресечены сотрудниками милиции и Петрушкина В.С. выплюнула пакетик с наркотическим средством на асфальт, где оно впоследствии и было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимая Петрушкина В.С. признала вину полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимая подтвердила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимой Петрушкиной В.С.

Государственный обвинитель – прокурор Денищиц Е.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимой Петрушкиной В.С. законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимая Петрушкина В.С. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Подсудимая Петрушкина В.С. на учете у психиатра не состоит (л.д.49), и у суда нет сомнений в ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает ее вменяемой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Петрушкину Веру Сергеевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она присвоила найденное и хранила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». При этом для квалификации действий подсудимой по данной статье не имеет правового значения время, в течение которого она незаконно хранила при себе это наркотическое средство.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом установлено, что Петрушкина В.С. ранее не судима (л.д.51), привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (л.д.50), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.52), с февраля 2008 года она состоит на учете у нарколога с диагнозами «синдром активной зависимости, вызванный употреблением опиатов, 2-й степени» и «синдром активной зависимости, вызванный употреблением алкоголя, 2-й степени» (л.д. 48), с ДД.ММ.ГГГГ Петрушкина В.С. прошла лечение в Ленинградском областном наркологическом диспансере, где ей была произведена химическая защита препаратом «<данные изъяты>» сроком на 3 месяца (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрушкиной В.С., судом не установлено, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и искреннее раскаяние подсудимой, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка (л.д.46).

С учетом личности подсудимой Петрушкиной В.С., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку иные, менее строгие виды наказания не смогут обеспечить исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрушкину Веру Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Петрушкиной Вере Сергеевне наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль над осужденной Петрушкиной Верой Сергеевной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Петрушкину Веру Сергеевну на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденной Петрушкиной Вере Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество бежевого цвета - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,834 грамма, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, перевязанном резинкой желтого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: