Дело № 1–407
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Забировой Е.В.,
подсудимого Сидорова Романа Олеговича,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сидорова Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, со средним специальным образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидоров Роман Олегович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Р.О., находясь около <данные изъяты> у <адрес> по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,504 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое затем умышленно, незаконно хранил при себе в боковом правом кармане шорт до его задержания сотрудниками милиции в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ, когда Сидоров Р.О., находясь около подъезда <адрес>, при виде сотрудников милиции выбросил на землю пакетик с указанным наркотическим средством, изъятый впоследствии в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Сидоров Р.О. признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Сидорова Р.О.
Государственный обвинитель – прокурор Забирова Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Сидоров Р.О. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимый Сидоров Р.О. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.47,48). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Сидорова Р.О. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Сидорова Романа Олеговича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он присвоил найденное и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». При этом для квалификации действий подсудимого по данной статье не имеет правового значения время, в течение которого он незаконно хранил при себе это наркотическое средство.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.51), не привлекался к административной ответственности (л.д.48-50), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.58), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, а к обстоятельствам, смягчающим наказание Сидорова Р.О., суд относит полное признание им вины и искреннее раскаяние, отсутствие судимостей, наличие двоих малолетних детей (л.д. 44 оборот).
С учетом личности подсудимого Сидорова Р.О., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Сидорову Роману Олеговичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над осужденным Сидоровым Романом Олеговичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Сидорова Романа Олеговича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Сидорову Роману Олеговичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,484 грамма, находящееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: