Дело № 1-86/2011Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 11 марта 2011 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,
подсудимого Кульпина А.Д.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кульпина Анатолия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей: <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего ( со слов) по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кульпин А.Д.. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов г-н Кульпин А.Д., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес около десяти ударов кулаком в область левой половины грудной клетки г-ке ФИО1, от которых она упала, ударившись поясницей об пол, причинив потерпевшей ФИО1 гематому левой поясничной области, не причинившую вреда здоровью, а также тупую закрытую травму груди с переломами 5, 7, 9 ребер слева со смещением по средне-подмышечной линии, осложнившуюся левосторонним гемопневмотораксом (воздух и кровь в левой плевральной полости), что свидетельствует о повреждении ткани левого легкого, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 159 от 25 января 2011 года повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кульпин А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с гражданским иском Кингисеппского городского прокурора в интересах РФ, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федоров И.Н. и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Кульпина А.Д. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что подсудимый Кульпин А.Д. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кульпин А.Д., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Кульпина Анатолия Дмитриевича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кульпина А.Д., из которых установлено, что Кульпин А.Д. не имеет не погашенных судимостей (л.д. 63-64, 66, 68, 70, 72-73), в течение года привлекался к административной ответственности: 10 июля 2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ, с назначением ему административных наказаний в виде штрафов в размере 100 рублей за каждое административное правонарушение (л.д. 60-62), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО8 характеризуется отрицательно (л.д. 59), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56, 58).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кульпина А.Д., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него непогашенных и не снятых судимостей, а также наличие двух малолетних детей: <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 53, 54).
С учетом данных о личности подсудимого Кульпина А.Д., обстоятельств дела и позиции потерпевшей ФИО4, не настаивавшей на строгом для подсудимого Кульпина А.Д. наказании, суд считает, что назначение наказания подсудимому Кульпину Анатолию Дмитриевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Заявленный в ходе предварительного следствия Кингисеппским городским прокурором в интересах РФ гражданский иск за лечение потерпевшей ФИО4 с 01 по 21 декабря 2010 года в отделении травматологии МУЗ «Кингисеппская ЦРБ им. П.Н. Прохорова» с диагнозом: «травматический пневмоторакс» на сумму-11779 рублей 62 копейки (л.д. 20-21), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Кульпина А.Д..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кульпина Анатолия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кульпину А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
Контроль над осужденным Кульпиным А.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту регистрации осужденного.
Обязать осужденного Кульпина А.Д. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места регистрации, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Кульпину А.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора в интересах РФ – удовлетворить.
Взыскать с Кульпина Анатолия Дмитриевича в пользу Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба за лечение потерпевшей ФИО1 с 01 по 21 декабря 2010 года в отделении травматологии МУЗ «Кингисеппская ЦРБ им. П.Н. Прохорова» с диагнозом: «травматический пневмоторакс» – 11779 (Одиннадцать тысяч семьсот семьдесят девять) рублей 62 копейки, перечислив средства на счет ЛОФОМС: <данные изъяты>.
Вещественных доказательств по делу– нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.