Уголовное дело №1-452/2010



Дело № 1 – 452

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Жаркове А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кингисеппского городского прокурора Мезенцева И.В.,

подсудимой Албатыревой Натальи Александровны,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Албатыревой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, со средним специальным образованием, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Албатырева Наталья Александровна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении МУЗ Кингисеппская ЦРБ им. Прохорова, расположенном в <адрес>, к следователю СО при ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области ФИО1, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, обратилась Албатырева Н.А. с письменным заявлением, в котором она умышленно, с целью сокрытия другого преступления и введения в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> неизвестные лица нанесли ей телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и похитили не представляющую материальной ценности женскую сумку, в которой находился женский кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1200 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Албатыревой Н.А., страховые полиса на имя Албатыревой Н.А. и ее сына ФИО2 Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом в заявлении Албатыревой Н.А. была разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, и она была предупреждена об уголовной ответственности по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. В ходе предварительного следствия информация, изложенная Албатыревой Н.А. в заявлении, не нашла своего подтверждения, поскольку никто ее имущества не похищал, а телесные повреждения ей причинил ее супруг ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшей Албатырева Н.А. добровольно сообщила о совершении ею заведомо ложного доноса. Таким образом, Албатырева Н.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо ложно донесла о совершении в отношении нее преступления, тем самым инициировала деятельность ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области как органа дознания по проверке, содержащейся в заявлении заведомо ложной информации, направив орган дознания по ложному пути, понудив напрасно затратить силы, средства и время сотрудников милиции.

Подсудимая Албатырева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, она подтвердила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство подсудимой Албатыревой Н.А.

Государственный обвинитель – прокурор Мезенцев И.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимая Албатырева Н.А. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Подсудимая Албатырева Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.86,88). У суда нет сомнений в ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Албатыреву Н.А. вменяемой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Албатыреву Наталью Александровну виновной в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против правосудия, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Албатыревой Н.А., которая не имеет основного места работы, ранее не судима и не привлекалась к административной ответственности (л.д.89), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Албатыревой Н.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимой малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.93), признание ею вины и искреннее раскаяние.

С учетом личности подсудимой Албатыревой Н.А., характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ условно, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, а также предупреждения совершения ею новых преступлений.

Определяя срок наказания Албатыревой Н.А., суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Албатыреву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов из заработка осужденной ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Албатыревой Наталье Александровне наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над осужденной Албатыревой Натальей Александровной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Албатыреву Наталью Александровну на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденной Албатыревой Наталье Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление Албатыревой Н.А., копии книги учета сообщений о происшествиях №, хранящиеся в уголовном деле,- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: