Уголовное дело №1-117/2011



Дело № 1 – 117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Мухина Станислава Владиславовича,

защитника-адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухина Станислава Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин Станислав Владиславович незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Мухин С.В., находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,502 грамма, находившееся в полиэтиленовом пакетике, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. После этого Мухин С.В. в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно храня при себе в кармане, перевез его на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты>, под управлением ФИО1 к <адрес>, расположенному в <адрес>. По дороге к указанному <адрес> полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством выпал из кармана Мухина С.В. Обнаружив пропажу наркотического средства, Мухин С.В. позвонил ФИО1 и попросил поискать пакетик в салоне автомобиля, и когда последний нашел пакетик, то по просьбе Мухина С.В. привез наркотическое средство на <адрес>, расположенную около <адрес>, где в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, и наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра автомобиля.

Подсудимый Мухин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, он подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник-адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Мухина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Климюк Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Мухин С.В. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Мухин С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.71,72), поэтому у суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основания для признания Мухина С.В. вменяемым.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин С.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Мухина Станислава Владиславовича виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он присвоил найденное, хранил при себе и перевозил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Мухин С.В. ранее не судим (л.д.73), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим наказание Мухина С.В., суд относит его явку с повинной (л.д.51), признание вины и искреннее раскаяние.

Определяя срок наказания Мухину С.В., суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания Мухину С.В. суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание чем, предусмотрено за данное преступление.

С учетом личности подсудимого Мухина С.В., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, при вынесении приговора суд должен решить вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. Учитывая изложенное, наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухина Станислава Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Мухину Станиславу Владиславовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над осужденным Мухиным Станиславом Владиславовичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Обязать осужденного Мухина Станислава Владиславовича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Мухину Станиславу Владиславовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество светло-желтого цвета, массой 0,475 грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакетике и упакованное в бумажный конверт,- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

<данные изъяты>