Уголовное дело 1-115



Уг. <адрес>- 115 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Кингисепп 06 апреля 2011 г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием: государственного обвинителя, помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого – Сидорова Р. О.,

защиты - адвоката МКА « Мирзоев, мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сидорова Романа Олеговича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сидоров Р.О. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1, около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, по договоренности с лицом под псевдонимом ФИО4, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка, умышленно, в корыстных целях и незаконно, в <адрес> в <адрес> сбыл ФИО4 путем продажи за <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0.077 гр.

Однако свои преступные намерения не довел до конца, поскольку в этот же день около 14:45 час. наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании обвиняемый Сидоров Р.О. заявил ходатайство о назначении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Р.О. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без судебного следствия и пределы его обжалования.

Защитник, адвокат Кондрашов А.Н., ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя не имеется;

сущность обвинения, с которым согласился Сидоров Р.О., ему понятна;

оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации обвинения не установлено.

В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд признает Сидорова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение), при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В действиях Сидорова Р.О. отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поскольку судимость при условном осуждении не учитывается при определении рецидива.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной ( л.д. 70), наличие двух малолетних детей ( л.д. 125,126), его состояние здоровья, признание вины.

Виновный имеет <данные изъяты> условном осуждении, в связи с чем испытательный срок ему продлен на один месяц ( л.д. 121).

Сидоров Р.О., будучи осужденным за незаконный оборот наркотических средств к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Поэтому, на основании ст. 70 УК РФ.

Санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающие степень общественной опасности виновного, судом не установлено.

Учитывая личность виновного, наличие двух малолетних детей, суд находит возможным не назначать осужденному предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая осужденному наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. ст.74 УК РФ отменить Сидорову Р.О. условное осуждение по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения, <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в счет отбытия наказании е содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии подается вместе с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.