Уголовное дело 1-109



Уг. <адрес>- 109 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Кингисепп 06 апреля 2011 г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием: государственного обвинителя, помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого – Еремкина А.Н.,

защиты - адвоката ННО ЛОКА филиал «Паритет» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Еремкина Александра Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Еремкин А.Н. совершил две кражи – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В один из дней <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Еремкин А.Н., в корыстных целях, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием запоров, умышленно и незаконно проник в помещение погреба ФИО1, расположенное у <адрес> <данные изъяты> <адрес>, откуда умышленно и тайно похитил <данные изъяты> распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в корыстных целях, с умыслом на хищение чужого имущества, путем снятия листа фанеры в окне помещения кладовой мастерской по обработке камня <данные изъяты> незаконно своей рукой проник в помещение мастерской, откуда тайно и умышленно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО2

При ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании обвиняемый Еремкин А.Н. заявил ходатайство о назначении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Еремкин А.Н. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без судебного следствия и пределы его обжалования.

Защитник, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенные преступления не превышают десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя не имеется;

сущность обвинения, с которым согласился подсудимый, ему понятна;

оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации обвинения не установлено.

В соответствие с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

То есть, в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В действиях Еремкина А.Н. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает впервые совершение преступлений, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной ( л.д. 29,116), частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО2 за счет изъятия похищенного ( л.д. 106).

Еремкин А.Н. по месту регистрации фактически не проживает ( л.д. 27), на учетах психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 205,206), к административной ответственности не привлекался ( л.д.204), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 207).

Учитывая степень тяжести и общественной опасности преступлений, фактически отсутствие постоянного места жительства, его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

В тоже время, учитывая обстоятельства преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, перечень и размер похищенного имущества, суд находит соразмерным назначить виновному наказание в виде лишения свободы в нижнем пределе и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск по возмещению материального ущерба в размере <данные изъяты> суд признает обоснованным и законным по предъявленному обвинению, в размере <данные изъяты>, а исковые требования потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей обоснованными и подтвержденными в размере 189 рублей.

Назначая осужденному наказание, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

В соответствие с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремкина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

\ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении имущества ФИО1 в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении имущества ФИО2 в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без ограничения свободы;

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с осужденного ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу:

потерпевшей ФИО1, в размере <данные изъяты>) рублей;

потерпевшего ФИО2, в размере <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии подается вместе с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.