Приговор по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-252

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 2 июля 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Есаковой А.С.

подсудимого Кобрикова Р.В.,

защитника, адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов ... Соловьевой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ...

при секретаре Курицыной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кобрикова Р.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Кобриков Р.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года в дневное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено Кобриков Р.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к административно-бытовому зданию городского кладбища «Корба» ... ..., состоящему на балансе МУП «Городские кладбища» и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, разбил стекло в окне указанного здания и попытался похитить оттуда газовую плиту марки «Гефест ПНС-2», принадлежащую МУП «Городские кладбища», придвинув ее к себе, однако из-за имеющихся в окне железных решеток не смог этого сделать. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение газовой плиты марки «Гефест ПНС-2» стоимостью 1055 рублей, принадлежащей МУП «Городские кладбища», Кобриков Р.В. имеющимся у него при себе ломом взломал навесной замок на входной двери в административно-бытовое здание городского кладбища «Корба» ... ..., однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проникнуть в вышеуказанное здание не смог из-за имеющегося в двери врезного замка, который он взломать не смог.

Подсудимый Кобриков Р.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Кобриков Р.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Соловьева В.А. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ... не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Есакова А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Кобриков Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кобрикова Р.В. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кобриков Р.В. совершил неоконченное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно: проживает с сожительницей, не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судим, но привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая мнение потерпевшего о не строгом наказании для подсудимого, характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, с применением условного осуждения согласно ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На предварительном следствии в отношении Кобрикова Р.В. проводилась комиссионная судебно-психиатрическая экспертизал.д.73-74. Согласно данной экспертизы Кобриков Р.В. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя второй степени, что сопровождается асоциальным поведением, повышенной возбудимостью, легкомысленности. При совершении инкриминируемого ему деяния Кобриков Р.В. не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, в его поведении отсутствовала болезненная мотивация. Поэтому во время совершения инкриминируемых ему действий Кобриков Р.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как он не лишен такой способности и в настоящее время. В применение принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд соглашается с данным заключением экспертов и считает Кобрикова Р.В. в отношении содеянного деяния вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кобрикова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением на Кобрикова Р.В. в период испытательного срока следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Кобрикову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу Кобрикову Р.В. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: газовую плиту марки «Гефест ПНС-2», находящуюся у потерпевшего ... оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: