приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-149

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма20 апреля 2011 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Кинешемского городского прокурора Киселевой Л.Б.

подсудимого Неверова А.М.

защитника, адвоката <адрес> Болотинова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Вишневой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Неверова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Неверов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Неверов А.М. находился в магазине <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в торговом зале для самообслуживания покупателей взял булку хлеба, мороженное и глазированный сырок, которые положил в имеющуюся при нем корзину и направился к кассе, где данный товар предоставил кассиру ФИО3, которая стала подсчитывать стоимость вышеуказанных продуктов питания. В это время у Неверова А.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Неверов А.М. в вышеуказанную дату, период времени и месте схватил находящийся в корзине глазированный сырок «Ах, Полинка» стоимостью 4 рубля 30 копеек и мороженное «Русский холод» в вафельном стаканчике стоимостью 6 рублей 60 копеек, за которые не произвел оплаты в кассу и, открыто похищая данные продукты питания, побежал к выходу из магазина. Кассир ФИО4, обращаясь к убегающему Неверову А.М., потребовала, чтобы тот заплатил за продукты питания, но Неверов А.М. не обращая внимания на законные требования продавца, подбежал к двери, где в это время находилась директор магазина ФИО5, которая пыталась запереть входную дверь, чтобы не выпустить Неверова А.М. до прибытия сотрудников милиции. Однако Неверов А.М. в продолжении осуществления своего преступного умысла на завладение чужого имущества, оттолкнул ФИО5 от двери в сторону. ФИО5 потребовала, чтобы Неверов А.М. остановился и вернул похищенный им товар, однако Неверов А.М. не обращая внимания на законные требования ФИО5 с похищенными продуктами питания выбежал из магазина и скрылся, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ивановскому филиалу <адрес> материальный ущерб на общую сумму 10 рублей 90 копеек.

Подсудимый Неверов А.М. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Неверов А.М. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Болотинов Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, но обратилась в суд с телефонограммой о том, что просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, при этом не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, но направил в суд письменное заявление, в котором указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Киселева Л.Б. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Неверов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а в виду того, что государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения квалифицирующий признак, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья при совершении открытого хищения чужого имущества, то поэтому суд квалифицирует действия Неверова А.М. по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Неверов А.М. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно: проживает с сожительницей, жалоб со стороны соседей на поведение Неверова А.М. не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, извинение перед потерпевшей, а также полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого Неверова А.М. возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, с применением условного осуждения согласно ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд назначает подсудимому Неверову А.М. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Неверова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев с возложением на Неверова А.М. в период испытательного срока следующих обязанностей : ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Неверову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу Неверову А.М. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №3 УФСИН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: