приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-127

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма31 марта 2011 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Кинешемского городского прокурора Киселевой Л.Б.

подсудимой Беззубцевой Т.Е.

защитника, <адрес> Урюпиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Вишневой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беззубцевой Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимая Беззубцева Т.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Беззубцева Т.Е. совместно со своей сестрой ФИО3, матерью ФИО4, своим сожителем ФИО5 и сожителем своей сестры ФИО6, а также с ФИО7, находилась в принадлежащей последнему <адрес>, где в помещении кухни с указанными выше лицами распивала спиртные напитки. В указанные выше дату, время и месте, Беззубцева Т.Е. вышла из кухни, прошла в другую комнату и увидела лежащий на столе ДВД проигрыватель модели ВВК и цифровой спутниковый приемник марки GS-8300М, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ДВД проигрывателя модели ВВК и цифрового спутникового приемника марки GS-8300М. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в указанные выше дату, время и месте, Беззубцева Т.Е. осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похищая, взяла лежащий на столе ДВД проигрыватель модели ВВК стоимостью 1500 рублей и цифровой спутниковый приемник марки GS-8300М, стоимостью 6850 рублей, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9 на сумму 8350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8350 рублей.

Подсудимая Беззубцева Т.Е. в судебном заседании пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ей понятно и с ним она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Беззубцева Т.Е. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Урюпина О.В. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, но направила в суд телефонограмму, где указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Киселева Л.Б. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Беззубцева Т.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Беззубцевой Т.Е. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Беззубцева Т.Е. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно проживает с гражданским мужем, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, жалоб со стороны соседей на поведение Беззубцевой Т.Е. не поступало, ранее к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, а также наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая характеризующие данные подсудимой, отсутствие у нее отягчающих вину обстоятельств, с применением условного осуждения согласно ст. 64 УК РФ, как назначение наказания ниже низшего предела.

С учетом личности подсудимой, а также характера и степени общественной опасности преступления, суд считает нецелесообразным применение к Беззубцевой Т.Е. такого дополнительного наказания, как ограничение свободы.

Суд назначает подсудимой Беззубцевой Т.Е. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Беззубцеву Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев с возложением на Беззубцеву Т.Е. в период испытательного срока следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Беззубцевой Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу Беззубцевой Т.Е. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №3 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель марки ВВК, цифровой спутниковый приемник GS-8300М, находящиеся у потерпевшей ФИО9, оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: