приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-138ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма6 апреля 2011 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Есаковой А.С.

подсудимого Крезова И.И.

защитника, адвоката <адрес> Урюпиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО3

при секретаре Вишневой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крезов И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.4, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Крезов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Крезов И.И. находился в помещении ООО «София», расположенном по адресу : <адрес> за столиком, расположенном на втором этаже в вышеуказанном помещении, совместно с ФИО3 распивал спиртные напитки. В тот момент, когда ФИО3 в указанные выше дату, время и месте отошла от столика и пошла играть в бильярд, Крезов И.И. увидел висевшую на спинке стула женскую сумку белого цвета, а на столе увидел сотовый телефон, принадлежащие ФИО3 В этот момент у Крезова И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, то есть женской сумки белого цвета и сотового телефона, принадлежащих ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений в указанные выше дату, время и месте, Крезов И.И. осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со спинки стула женскую сумку белого цвета, стоимостью 3000 рублей, находившийся в данной сумке кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в размере 7500 рублей, банковские кредитные карты в количестве 8 штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, косметику, а именно: косметический карандаш для губ неустановленной марки стоимостью 1000 рублей, губную помаду также неустановленной марки стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH-Е950» имей код <адрес>, в корпусе черного цвета стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 14300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Крезов И.И. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Крезов И.И. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Урюпина О.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Есакова А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Крезов И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Крезова И.И. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Крезов И.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно : проживает с матерью и бабушкой, не работает, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте и реально отбывал наказание в виде лишения свободы, привлекался к административной ответственности, состоял на учете у нарколога с диагнозом токсикомания, преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, а также совершение иных действий направленных на заглаживания вреда, а именно принесение извинения потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого Крезова И.И. возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении не строго наказания для подсудимого, не связанного с лишением свободы, с применением условного осуждения согласно ст. 64 УК РФ, как назначение наказания ниже низшего предела.

Суд назначает подсудимому Крезову И.И. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает нецелесообразным применение к Крезову И.И. такого дополнительного наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Крезова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением на Крезова И.И. в период испытательного срока следующих обязанностей : ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Крезову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу Крезову И.И. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №3 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства : дамскую сумку, сотовый телефон марки «Samsung SGH-E950», кошелек, банковские кредитные карты в количестве 8 штук, перчатки кожаные черного цвета, находящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: