приговор по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ



Дело №1-115

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма24 марта 2011 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Есаковой А.С.

подсудимого Галкина М.В.

защитника, адвоката <адрес> Болотиновой И.А., представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Шишова Д.Г.

защитника, адвоката <адрес> Болотинова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Скворцова И.А.

защитника, адвоката <адрес> Урюпиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Вишневой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галкина М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «А, В» УК РФ

Шишова Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «А, В» УК РФ

Скворцова И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «А, В» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимые Галкин М.В., Шишов Д.Г., Скворцов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено Галкин М.В., Шишов Д.Г. и Скворцов И.А., находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО5, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащего ФИО5 В указанные выше дату, время и месте, действуя согласно преступного сговора между собой, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, после распределения ролей, Шишов Д.Г. остался стоять в коридоре указанной квартиры с целью предотвращения возможного появления посторонних лиц. Скворцов И.А. и Галкин М.В. действуя согласно преступного сговора, прошли в комнату вышеуказанной квартиры, откуда со стола тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно : компьютер в сборе, состоящий из жидкокристаллического монитора марки «LG» ТFТ 2343 в корпусе черного цвета, модель W 2343Т-РFV серийный №005RATSOR 049, системного блока в корпусе черного цвета с красными вставками корпус марки IN WIN, серийный №16201036900256, с входящими в него DVD приводом марки «Label Flesh», материнской платой марки «Gigabite GA-770TA-03», видеокартой S/N 01401072420, жестким диском марки «SEAGATE» общей стоимостью 31380 рублей, USB-модем марки Е 1550, «Мегафон», серийный № В54САА10517Н2976, ИМЕЙ код: <адрес> стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 31980 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Галкин М.В., Шишов Д.Г. и Скворцов И.А. в судебном заседании пояснили, что вину в совершенном преступлении признают полностью, обвинение им всем понятно и с ним они согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Галкин М.В., Шишов Д.Г. и Скворцов И.А. подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками, они осознают последствия постановления такого приговора.

Защитники Болотинова И.А., Урюпина О.В., Болотинов Д.В. поддерживают ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако представил в суд письменное заявление, где указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Есакова А.С. также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые Галкин М.В., Шишов Д.Г. и Скворцов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Галкина М.В., Шишова Д.Г. и Скворцова И.А. по ст.158 ч.2 п. «А, В » УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Галкин М.В. совершил преступление средней тяжести, по месту прежнего жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а именно проживает с бабушкой, жалоб со стороны соседей и родственников на поведение Галкина М.В. не поступало, проходил воинскую службу в армии, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Шишов Д.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, а именно проживает с родителями, жалоб со стороны соседей и родственников на поведение Шишова Д.Г. не поступало, проходил воинскую службу в армии, где характеризуется положительно, в настоящее время имеет постоянное место работы, один раз привлекался к административной ответственности, юридически не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Скворцов И.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, а именно проживает с родителями и сестрой, жалоб со стороны соседей и родственников на поведение Скворцова И.А. не поступало, в настоящее время имеет постоянное место работы, юридически не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с синдромом зависимости от токсических веществ, один раз привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимых Галкина М.В., Шишова Д.Г. и Скворцова И.А. возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая их характеризующие данные, отсутствие у них отягчающих вину обстоятельств, с применением ст.64 УК РФ, как назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимым Галкину М.В. и Шишову Д.Г. наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности подсудимых, а также характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, суд считает нецелесообразным применение к Галкину М.В., Шишову Д.Г. и Скворцову И.А. такого дополнительного наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Галкина М.В. Шишова Д.Г., Скворцова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением на Галкина М.В., Шишова Д.Г., Скворцова И.А. в период испытательного срока следующих обязанностей : ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Галкину М.В., Шишову Д.Г., Скворцову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу, Галкину М.В., Шишову Д.Г., Скворцову И.А. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №3 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства : системный блок, монитор, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: