приговор по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-116

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма28 марта 2011 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Есаковой А.С.

подсудимого Жулина В.В.

защитника, адвоката <адрес> Урюпиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Вишневой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жулина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена ;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Жулин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Жулин В.В. находился в <адрес> <адрес>. В вышеуказанную дату, время и месте у Жулина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевых фляг, находящихся в помещении бани, принадлежащей ФИО4, расположенной на территории участка, прилегающего к дому №, по <адрес>, села <адрес> и принадлежащих ФИО4 С целью реализации своих преступных намерений, из корыстных побуждений, Жулин В.В. в вышеуказанную дату, время и месте, подошел к указанной бане, где путем свободного доступа незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги объемом 38 литров каждая стоимостью 860 рублей каждая и общей стоимостью 1720 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Жулин В.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Жулин В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Урюпина О.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, но направил в суд телефонограмму в которой указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель Есакова А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Жулин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Жулина В.В. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Жулин В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно: проживает один, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, жалоб со стороны соседей на Жулина В.В. не поступало, ранее судим и реально отбывал наказание в виде лишения свободы, после совершения преступления привлекался к административной ответственности, настоящее преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, Главой администрации Шилекшинского сельского поселения также характеризуется как лицо, ранее судимое, не работающее и злоупотребляющее спиртными напитками, а также склонное к совершению аналогичных преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Жулина В.В. возможно с применением наказания только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая характеризующие данные подсудимого и его личность, суд не находит оснований для применения к Жулину В.В. положений ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Жулину В.В. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимый Жулин В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жулина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жулину В.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения Жулину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять Жулина В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жулиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жулин В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: