Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 103/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма28 марта 2011 года

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Киселёвой Л.Б.,

подсудимой Шороховой Н.С.,

защитника - адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Ивановской области Болотинова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области материалы уголовного дела в отношении

Шороховой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шорохова Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года около 05 часов Шорохова Н.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданином ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышлено нанесла последнему несколько ударов ножом по различным частям лица и тела, причинив ФИО1 резанную рану нижнего века <данные изъяты>, которая в соответствии с пунктом 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, относится к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного его расстройства, колото-резанную рану грудной клетки <данные изъяты>, которая в соответствии с пунктом 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимой Шороховой Н.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Шороховой Н.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Шорохова Н.С. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступления, юридической оценкой содеянного, тем обстоятельством, что умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинила потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимая Шорохова Н.С. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимой не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шорохова Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, не имеется.

Поскольку Федеральным законом Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст.10 УК РФ обратную силу, действия подсудимой Шороховой Н.С. подлежат квалификации по новому уголовному закону.

Действия подсудимой Шороховой Н.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая Шорохова Н.С. совершила тяжкое преступление. Вместе с тем, онасудимостей не имеет и впервые привлечена к уголовной ответственности, проживает с семьей, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, она обратилась с заявлением о явке с повинной и признала свою вину. В материалах уголовного дела имеется характеристика на подсудимую Шорохову Н.С., данная ей участковым уполномоченным милиции, в которой нет сведений, отрицательно характеризующих личность подсудимой и её поведение по месту жительства (л.д. 71), в этой характеристике указано, что спиртными напитками Шорохова Н.С. не злоупотребляет, соседями характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется, не указано таковых обстоятельств и в обвинительном заключении.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, и принимая во внимание то, что подсудимая судимостей не имеет и впервые привлечена к уголовной ответственности, имеются смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, а обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, материалы уголовного дела не содержат данных, отрицательно характеризующих личность подсудимой и её образ жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Шороховой Н.С. путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания. Суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 43 ч.2 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимой суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исправлению подсудимой Шороховой Н.С., по мнению суда, будет способствовать возложение на неё в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу нож и футболка, которые хранятся при уголовном деле. Нож подлежит уничтожению в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шорохову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шороховой Н.С. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Шорохова Н.С. должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шорохову Н.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного в установленные указанным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение испытательного срока не допускать правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения Шороховой Н.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:П.А. Новиков