Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-122/2011

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма                                                                                                  04 апреля 2011 года

     Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Киселевой Л.Б.,

подсудимой Уткиной Г.Р.,

защитника-адвоката <данные изъяты> Салова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уткиной Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

                                                                      У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Уткина Г.Р. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     В вечернее время 10 января 2011 года Уткина Г.Р. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем ФИО2, сыном ФИО3 и ФИО1, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и ФИО2 возникла обоюдная ссора, которую спровоцировал ФИО2, в ходе которой они оскорбляли друг друга. Поскольку Уткиной Г.Р. не понравилось поведение ФИО1, то, что он ссорился с её мужем, у неё по причине возникших в связи с этим неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на лишение ФИО1 жизни, то есть убийство. Во исполнение своего преступного умысла на причинение ФИО1 смерти Уткина Г.Р. в указанные время и месте, вступила на стороне своего мужа в ссору, происходящую между ФИО2 и ФИО1, и в ходе этой ссоры умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений, нанесла имеющимся в указанной квартире ножом один удар в область живота ФИО1, причинив потерпевшему колото-резаную рану левой боковой поверхности живота, <данные изъяты>. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

     Смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаной раны живота, проникающей <данные изъяты>, сопровождавшейся острой массивной кровопотерей. От полученного повреждения ФИО1 скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

     Подсудимый Уткина Г.Р. свою вину в совершении убийства ФИО1 признала частично. В судебном заседании подсудимая отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Уткиной Г.Р., которые она дала в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, проведенных с участием защитника, при проведении проверки показаний на месте. Также в судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Уткиной Г.Р..

     При обращении с заявлением о явке с повинной, в ходе допросов в качестве подозреваемой, обвиняемой после разъяснения всех прав подозреваемой и обвиняемой, предупреждения о возможности использования показаний в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, Уткина Г.Р. сообщила сведения, не имеющие между собой существенных противоречий, из которых следует, что она проживает совместно со своим мужем ФИО2 и сыном ФИО3. Её муж ФИО2 ранее судим, и отбывал наказание. 10 января 2011 года около 20 часов она совместно с мужем ФИО2 и сыном ФИО3 по месту своего жительства стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут её муж уснул, так как он опьянел. Её сын ФИО3 ушел из дома. ФИО3 вернулся примерно через 30 минут с незнакомым ей мужчиной, который представился ФИО1. Также её сын ФИО3 сказал, что мужчину звать ФИО1. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, около 22 часов 30 минут 10 января 2011 года, её муж ФИО2 проснулся, и, увидев у себя в квартире ФИО1, сказал ему, чтобы он уходил из дома, при этом её муж употреблял нецензурную брань. ФИО1 в ответ на это, стал обзывать её мужа нецензурной бранью, и называл его выраженьями, которые задевали честь и достоинство её мужа. Она пояснила, что её муж ранее судим, и ФИО1, обзывал её мужа выражениями, которые считаются оскорбительными среди людей имеющих судимость. Её муж ФИО2 в ответ на оскорбления стал также обзывать ФИО1 нецензурной бранью. После этого, ей стало обидно за своего мужа, она взяла с комода нож и ударила данным ножом ФИО1 в область левого бока. Она нанесла только один удар. Нож, которым она нанесла удар ФИО1, был складной, с ручкой коричневого цвета. Данный нож ранее купил её сын. После её удара ножом, ФИО1 сначала остался сидеть на стуле, а после лег на пол маленькой комнаты их квартиры. Через несколько минут ФИО1 встал, сказал, что уходит домой и пошел в сторону входной двери, но, сделав несколько шагов, упал на пол. Когда она наносила удар ножом ФИО1, в комнате находился её муж ФИО2, сын в это время ушел за спиртными напитками. После того, как она нанесла удар ножом ФИО1, она нож положила на шкаф в маленькой комнате. Нож, которым она нанесла удар ФИО1, был в крови. Через несколько минут после этого домой пришел её сын. После того как пришел домой ФИО3, её муж сказал, чтобы они убирали ФИО1 из квартиры. Она и сын вынесли ФИО1 на лестничную площадку, и оставили его там, а сами вернулись в квартиру. Через несколько минут в дверь их квартиры постучала соседка из квартиры ФИО6 и сказала, чтобы они убрали с лестничной площадки ФИО1. Она и ФИО3 вынесли ФИО1 на улицу, рядом с домом <адрес> и оставили его там. После этого она и её сын вернулись в квартиру, где продолжали употреблять спиртные напитки. Когда они тащили ФИО1 на улицу, последний признаков жизни не подавал. После того как она и её сын вытащили ФИО1 на улицу, её сын пошел вызывать скорую помощь к ФИО6. Через несколько минут приехали врачи скорой медицинской помощи, а потом сотрудники милиции. Когда она нанесла удар ножом ФИО1, она находилась в халате красного цвета, на ногах были тапки черного цвета, повреждений, открытых ран у неё не было. Убивать ФИО1 она не хотела, а лишь хотела его припугнуть, чтобы он вел себя нормально, прекратил ссориться с членами её семьи и ушел из их квартиры (т.1, л.д. 157-158, 167 -170, 189 -192, 198 - 202).

     В ходе предварительного следствия с Уткиной Г.Р. проводилась проверка её показаний на месте. При проведении данного следственного действия в присутствии защитника и других участников следственного действия Уткина Г.Р. дала показания, аналогичные её показаниям при допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой и сведениям, сообщенным ею при обращении с заявлением о явке с повинной. Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему следует, что Уткина Г.Р. продемонстрировала и показала участникам следственного действия: что в ходе распития спиртных напитков и ссоры с её мужем мужчина по имени ФИО1 сидел на стуле за столом; как она взяла на комоде складной нож с коричневой ручкой; как ударом с размаха назад и вперед ударила ножом ФИО1, сидящего на стуле за столом; как она и её сын выносили тело ФИО1 на улицу, а также место у подъезда дома, где они оставили тело ФИО1 (т.1, л.д. 171-182).

          После оглашения и исследования протокола явки с повинной, показаний, данных при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, протокола проверки показаний на месте подсудимая Уткина Г.Р., согласившись ответить на вопросы, показала, что с заявлением о явке с повинной она обратилась добровольно. Она подтверждает обстоятельства совершенного преступления, изложенные в протоколе её явки с повинной, а также показания, данные в ходе предварительного следствия на допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проведении проверки показаний на месте. Она признает то обстоятельство, что смерть ФИО1 наступила в результате её действий. Однако убивать его она не хотела, нанесла удар, поскольку ФИО1 обзывал её мужа нецензурной бранью. Распитие спиртных напитков происходило в маленькой комнате их квартиры. Когда она наносила ФИО1 удар ножом, который взяла на комоде, стоящем в маленькой комнате, он сидел на стуле. Удар она нанесла сильный. Когда наносила удар, кричала ФИО1, что зарежет и завалит его. После нанесения удара ФИО1 встал, пошел, но сразу упал при выходе из маленькой комнаты. Она после этого бросила нож, легла на диван, где находился её муж. Сын вернулся со спиртным минут через десять или пятнадцать после того, как ФИО1 упал на пол. Она и сын стали вытаскивать ФИО1 из квартиры, так как это велел сделать муж. Когда вытаскивали ФИО1, он признаков жизни не подавал, но был он жив или мертв, она точно не знает. Когда она и сын вытащили ФИО1 на лестничную площадку, туда вышла её соседка ФИО6, которая сказала ей и сыну, чтобы они убирали тело ФИО1 из подъезда. Она попросила ФИО6 вызвать скорую медицинскую помощь, а после она и сын вытащили ФИО1 на улицу, где оставили у подъезда. В её квартире оставались верхняя одежда ФИО1 и его обувь, их она вынесла на улицу и положила рядом с ФИО1.

       Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, огласив и исследовав материалы уголовного дела, в том числе показания свидетеля, суд считает, что виновность подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана и наряду со сведениями, сообщенными подсудимой, подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

-сообщением, поступившим в УВД по Кинешемскому муниципальному району 10 января 2011 года в 23 часа 30 минут от сотрудника скорой медицинской помощи, о том, что у дома <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины (т.1, л.д. 35);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра места происшествия, проводившегося 11 января 2011 года с 00 часов 40 минут до 02 часов 50 минут на расстоянии двух метров от входа в подъезд <адрес> был обнаружен труп мужчины, лежащий на земле, с колото-резаной раной на левом боку. На трупе не было верхней одежды, на трупе были надеты свитер, футболка, трико, носки. Рядом с трупом на земле лежали куртка, зимние ботинки. При осмотре подъезда указанного дома на ступеньках лестницы и лестничной площадке были обнаружены динамические следы вещества бурого цвета. При осмотре квартиры указанного дома в коридоре квартиры был обнаружен складной нож общей длиной 26 сантиметров и длиной клинка 11,5 сантиметра. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: с трупа мужчины трико, майка, носки, футболка, свитер; с участка территории рядом с трупом мужчины куртка и ботинки; из коридора квартиры складной нож; со снега у трупа смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета; со ступенек лестницы смывы на марлевые тампоны вещества бурого цвета (т.1, л.д. 10 - 29);

- сообщением начальника УВД по Кинешемскому муниципальному району, дактокартой, информационной картой АДИС «Папилон», свидетельствующими, что у дома <адрес> был обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д. 44, 45-46, 47);

-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 10 января 2011 года он распивал спиртные напитки совместно со своей женой Уткиной Г.Р. и сыном ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В вечернее время того же дня он лег спать, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся он примерно через час, того же дня и увидел у себя в квартире неизвестного ему мужчину. Одет мужчина был в олимпийку темного цвета, брюки темного цвета. Он сказал мужчине, чтобы он уходил, так как ему было неприятно, что в его доме находится неизвестный ему мужчина, и он попросил его покинуть дом, при этом он употреблял нецензурную брань в отношении мужчины. В ответ на его слова, мужчина стал его оскорблять нецензурной бранью, и называл его выражениями, которые задевали его честь и достоинство, так как он ранее судим. Данные слова его сильно обидели, и он стал оскорблять мужчину в ответ. В этот момент его жена Уткина Г.Р. крикнула: «Я тебя завалю», взяла нож у него на комоде, (данный нож раскладной с коричневой ручкой, длиной примерно 15 сантиметров), и нанесла неизвестному мужчине один удар ножом в левый бок. Мужчина упал и потерял сознание, примерно через две минуты он встал, прошел пару шагов и упал. Его жена Уткина Г.Р. была одета в халат красного цвета и тапки темного цвета. В это время пришел его сын ФИО3, и он сказал ФИО3, чтобы он вместе с Уткиной Г.Р. вытащили мужчину в подъезд на лестничную площадку, пока он не помер, и вызвали скорую медицинскую помощь. Его жена и сын вытащили мужчину из квартиры в подъезд, и сын вызвал скорую медицинскую помощь от соседей. Примерно через десять минут после того, как они вытащили мужчину в подъезд, к нему в квартиру постучала соседка из квартиры и сказала, чтобы убирали мужчину. После этого приехали врачи скорой помощи, о чем они разговаривали, он не знает, так как он находился в квартире и из неё не выходил. После этого жена или сын, точно он не помнит, сообщили, что мужчина умер. Примерно через несколько минут после этого приехали сотрудники милиции (т.1, л.д. 63 - 65). После оглашения показаний свидетель ФИО2 их полностью подтвердил;

-показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что её квартира <адрес> считается коммунальной, по соседству с ней в этой квартире проживают Уткина Г.Р., её муж ФИО2 и её сын ФИО3. Данная семья злоупотребляет спиртными напитками, к ним в квартиру часто заходят неизвестные ей люди в состоянии алкогольного опьянения. 10 января 2011 года она находилась дома и легла спать около 22 часов 00 минут. В квартире у Уткиных шума не было, слышны были только разговоры. Примерно через час она проснулась от сильного стука из квартиры Уткиных в стену. Далее она слышала, как в квартире у Уткиных сильно кричали, потом она услышала, как на пол в маленькой комнате Уткиных упал какой-то предмет. В квартире наступила тишина. Потом она слышала, как Уткины открывали входную дверь квартиры. Через некоторое время пришел сотрудник милиции, который рассказал ей, что Уткина Г.Р. убила мужчину;

-показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в квартире <адрес> по соседству с ней на одной лестничной площадке проживают Уткина Г.Р., её муж ФИО2 и их сын ФИО3. Около 23 часов 00 минут 10 января 2011 года, к ней в дверь постучалась соседка из квартиры ФИО5, которая сообщила ей, что у подъезда их дома, на снегу лежит человек. ФИО5 и она прошли на кухню, к окну и увидели, что у подъезда лежит человек. Она вызвала сотрудников скорой медицинской помощи потому, что подумала, что человек замерзнет, так как на улице в этот день было холодно. После этого она и ФИО5 вышли из её квартиры, и она увидела, что на лестничной площадке находится ФИО3. Она и ФИО5 сказали ФИО3, чтобы он шел встречать машину скорой помощи, так как наверняка мужчина, лежащий у подъезда, приходил к Уткиным в квартиру. После этого ФИО3 пошел встречать машину скорой помощи. Примерно через 15 минут, приехали сотрудники скорой медицинской помощи, а затем приехали сотрудники милиции. Сам ФИО3 ни к ней, ни к ФИО5 с просьбой о вызове скорой медицинской помощи не обращался, не обращалась с такой просьбой и Уткина Г.Р., которую она в этот день не видела. Она Уткиной и её сыну не говорила, чтобы они вытаскивали мужчину из подъезда, этого мужчину лежащим на лестничной площадке не видела и увидела его только на улице;

-показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что подсудимая Уткина Г.Р. и её семья проживают в <адрес> в одном подъезде с ней. Она живет в квартире на первом этаже указанного дома. Уткина проживает с мужем ФИО2 и сыном ФИО3. Семья Уткиных злоупотребляет спиртными напитками, к ним в квартиру часто заходят неизвестные ей люди в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов 00 минут 10 января 2011 года, она в окно на кухне своей квартиры увидела, что у подъезда лежит неизвестный ей мужчина. Она пошла к соседке ФИО6, для того чтобы вызвать скорую помощь, так как у ФИО6 есть телефон. Когда поднималась по лестнице, видела на лестничной площадке ФИО3. Он стоял и ничего не делал, к ней он с какой-либо просьбой не обращался. Она пришла к ФИО6 и рассказала ей, что у подъезда дома лежит мужчина. Она и ФИО6 прошли на кухню квартиры и в окно увидели, что у подъезда дома на снегу лежит человек. Она и ФИО6 подумали, что этот человек может замерзнуть, так как на улице было холодно, поэтому ФИО6 вызвала сотрудников скорой медицинской помощи. После этого она и ФИО6 вышли на лестничную площадку. ФИО3 по-прежнему находился там. Она и ФИО6 сказали ФИО3, чтобы он шел встречать машину скорой помощи, так как наверняка мужчина, лежащий у подъезда, приходил к Уткиным в квартиру. После этого Уткин пошел встречать машину скорой помощи. Примерно через 15 минут, приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые вызвали сотрудников милиции. Сам ФИО3 ни к ней, ни к ФИО6 с просьбой о вызове скорой медицинской помощи не обращался, не обращалась с такой просьбой и Уткина Г.Р., которую она в этот день не видела;

-показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что 10 января 2011 года он вместе со своими родителями ФИО2 и Уткиной Г.Р. употреблял по месту своего жительства спиртные напитки. Вечером он ушел из дома и пришел к ФИО1 по месту жительства последнего, для того чтобы забрать деньги, которые он был должен ему за куртку. ФИО1 он знал около двух месяцев. Он пригласил ФИО1 пойти к нему домой для того, чтобы употребить спиртное, на что ФИО1 согласился. Когда пришли, дома находились его родители. Они все вместе приступили к распитию спиртного. Выпивали в маленькой комнате. В ходе распития спиртного каких-либо конфликтов не было. Он решил купить еще спиртного и поэтому ушел из квартиры, в которой остались его родители и ФИО1. Купив спиртное, он вернулся в квартиру и увидел, что на полу в маленькой комнате лежит ФИО1. ФИО1 уже не дышал, на полу, где он лежал, была кровь. Его родители лежали на диване в этой же комнате и спали. Он испугался, подумал, что его мать могут посадить, и поэтому вытащил ФИО1 сначала на лестничную площадку, а затем на улицу, где оставил у подъезда. Вытаскивал он ФИО1 один. Когда тащил ФИО1, то ФИО1 признаков жизни не подавал, но он точно не знал, умер ФИО1 или нет. ФИО1 он вытащил без верхней одежды. Куртка ФИО1 и его обувь остались в квартире. Вытащив ФИО1 на улицу, он пошел к соседке ФИО6 и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Кто-либо не просил его вызвать скорую медицинскую помощь. Затем он вышел к подъезду встречать сотрудников скорой медицинской помощи. Скорая медицинская помощь вскоре приехала, медицинские работники осмотрели тело ФИО1, сказали, что он мертв, после чего вызвали сотрудников милиции. Он ушел к себе в квартиру. Когда приехали сотрудники милиции, при них его мать рассказала, что это она ударила ножом ФИО1 за то, что тот поссорился с ФИО2 и не хотел уходить из квартиры, а она рассердилась на ФИО1 и вступилась за ФИО2. Мать нанесла ФИО1 удар ножом, которым пользовался он и ходил с ним за грибами. Этот нож обычно лежал в комнате;

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 у него обнаружена колото-резаная рана левой боковой поверхности живота, <данные изъяты>. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего, оно образовалось в результате однократного воздействия в соответствующую область живота плоского колюще-режущего предмета за несколько десятков минут до смерти пострадавшего. Причиной смерти ФИО1 явилась колото-резаная рана живота, <данные изъяты>, сопровождающаяся острой массивной кровопотерей. Возможность совершения пострадавшим самостоятельных действий после причинения ему колото-резанной раны не исключается (т.1, л.д. 105 -108);

-протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемой Уткиной Г.Р. были изъяты халат красного цвета и тапки (т.1, л.д. 92 - 96);

-заключением медицинской экспертизы вещественных доказательств, из которого следует, что на представленных для исследования вещественных доказательствах, то есть складном ноже, тампоне со смывом со снега, тампоне со смывом с площадки 2-го этажа, тампоне со смывом с седьмой ступени с первого на второй этаж, предметах одежды и обуви, изъятых при осмотре места происшествия с трупа ФИО1 и участка территории рядом с ним, халате, изъятом у Уткиной Г.Р., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО1, так и от Уткиной Г.Р., имеющих одинаковую группу крови (т.1, л.д. 123 - 131);

-заключением трасологической экспертизы, из которого следует, что на представленных на исследование задней части свитера и водолазки обнаружены по одному сквозному повреждению материала, которые образовались в результате одного воздействия (удара) повреждающего объекта, например, клинка ножа (т.1, л.д. 136 -138);

-заключением генетической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, из которого следует, что на представленном ноже имеется кровь ФИО1 (т.1, л.д. 144 -154);

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, установлено, что общая длина ножа составляет 24,6 сантиметров, длина клинка ножа составляет 11,5 сантиметров (т.1, л.д. 79 - 84).

     Оценивая в совокупности, исследованные судом и изложенные выше доказательства, которые получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми, суд считает вину подсудимой доказанной.

Подсудимая Уткина Г.Р. при обращении с заявлением о явке с повинной, на допросах в ходе предварительного следствия, при проведении проверки показаний на месте, отвечая на вопросы в судебном заседании, сообщила сведения, из которых следует, что она признает тот факт, что смерть ФИО1 наступила в результате её действий, именно она, а не кто-либо другой причинила ФИО1 повреждение, от которого он скончался. Признавая свою вину, подсудимая стабильно и детально при проведении следственных действий сообщила не имеющие между собой противоречий сведения, которые свидетельствуют о том, что в вечернее время 10 января 2011 года пострадавший ФИО1, она и её муж ФИО2 находились в квартире, в которой она проживает с семьей. Меду её мужем и ФИО1 возникла обоюдная ссора, в ходе которой ФИО1 оскорблял её мужа нецензурной бранью. Ей стало обидно за мужа, и она взяла на комоде в комнате нож, которым нанесла ФИО1, сидящему на стуле, удар в область левого бока. После нанесения этого удара ФИО1 попытался уйти из квартиры, но упал на пол, после не вставал и был отнесен ею и её сыном ФИО3 на улицу к подъезду дома, там оставлен, туда же она затем вынесла обувь и куртку ФИО1. Сведения о своих действиях, приведших к смерти ФИО1, которые подсудимая сообщила в ходе предварительного расследования, она подтвердила в судебном заседании. Добровольность обращения с заявлением о явке с повинной и действительность изложенных в протоколе явки с повинной сведений не вызывают у суда сомнений, поскольку из показаний свидетеля ФИО3 видно, что прибывшим на место происшествия сотрудникам правоохранительных органов Уткина Г.Р. сразу сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, впоследствии при допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проверке показаний на месте Уткина Г.Р. в присутствии защитника, что исключало оказание на неё воздействия в какой-либо форме и неверное изложение в протоколах сообщаемых ею сведений, дала показания, аналогичные по своему содержанию сведениям, изложенным в протоколе явки с повинной, сообщенные ею в заявлении о явке с повинной и в ходе следственных действий сведения соответствуют другим доказательствам.

       Кроме признательных показаний подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия на допросах и при проверке показаний на месте, сведений, содержащихся в протоколе её явки с повинной, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз. Данные доказательства содержат сведения, которые совпадают с обстоятельствами совершения преступления, о которых сообщила подсудимая Уткина Г.Р..

    Так из показаний свидетеля ФИО2, который явился непосредственным очевидцем совершения подсудимой преступления, показаний свидетеля ФИО3 следует, что вечером 10 января 2011 года пострадавший ФИО1, подсудимая Уткина Г.Р., ФИО3 и ФИО2 находились в квартире <адрес>. ФИО3 ушел из квартиры для того, чтобы приобрести спиртные напитки. В квартире остались ФИО1, Уткина Г.Р., ФИО2. Между ФИО1 и ФИО2 возникла ссора, спровоцированная ФИО2, который стал выгонять ФИО1 из квартиры и выражаться в отношении него нецензурной бранью. ФИО1 в ответ стал оскорблять ФИО2 нецензурной бранью, ФИО2 отвечал ему тем же. Присутствовавшая при ссоре Уткина Г.Р. взяла нож на комоде и нанесла им ФИО1 удар в левый бок. ФИО1 попытался уйти из квартиры, но не смог этого сделать, упал на пол в комнате. После падения ФИО1 остался лежать на полу. Затем ФИО1 из квартиры вынесли Уткина Г.Р. и вернувшийся в квартиру ФИО3.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, протокола осмотра места происшествия следует, что труп ФИО1 лежал без верхней одежды и обуви на улице недалеко от входа в подъезд, куда по показаниям подсудимой она и ФИО3 вынесли ФИО1, рядом с трупом при осмотре места происшествия были обнаружены куртка и зимние ботинки, которые, как следует из показаний подсудимой, она вынесла из квартиры на улицу.

У ФИО1 при проведении экспертизы была обнаружена колото-резаная рана в том месте, куда по показаниям подсудимой она нанесла удар ножом ФИО1. Эксперт пришел к выводу, что от этой раны ФИО1 скончался через незначительное время после её причинения. Из сведений, сообщенных подсудимой, свидетелями ФИО3 и ФИО2, свидетелями ФИО6 и ФИО5 следует, что после того, как подсудимая нанесла ножом удар ФИО1 и до обнаружения его трупа сотрудниками скорой медицинской помощи не происходило событий, следствием которых могло бы явиться причинение ФИО1 указанной раны, данная рана была причинена в результате удара нанесенного подсудимой, поскольку после причинения раны у ФИО1 наступило состояние, в результате которого он упал на пол в квартире подсудимой и не мог подняться, лежал там какое-то время, после был вытащен из квартиры на улицу, оставлен там на месте, где затем был обнаружен мертвым сначала сотрудниками скорой медицинской помощи, а затем сотрудниками правоохранительных органов, при этом, свидетель ФИО3 дожидался на улице приезда сотрудников скорой медицинской помощи.

При осмотре места происшествия в квартире, в которой проживает подсудимая, был обнаружен складной нож, в ходе проведения экспертизы на нем установлено наличие крови, принадлежащей ФИО1, что согласуется с показаниями подсудимой об орудии преступления и нанесении удара ножом ФИО1. На одежде подсудимой, в которой она находилась в момент нанесения удара ножом ФИО1, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1.

       Учитывая, что подсудимая стабильно признает факт совершения действий, последствием которых явилась смерть ФИО1, сведения, сообщенные ею при обращении с заявлением о явке с повинной, при проведении следственных действий и в судебном заседании, соответствуют другим доказательствам, у суда не имеется оснований не доверять сведениям о совершении действий, последствием которых явилась смерть ФИО1, сообщенным подсудимой. Также у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей относительно сведений, свидетельствующих о совершении подсудимой действий, приведших к смерти ФИО1, поскольку они не имеют существенных противоречий между собой и сведениями, сообщенными подсудимой, у свидетелей не имеется причин к оговору подсудимой, поскольку ни с кем из свидетелей у подсудимой не имелось неприязненных отношений, свидетель ФИО3 является близким родственником подсудимой, свидетель ФИО2 её мужем.

     Свидетель ФИО3 показал, что вытаскивал тело ФИО1 из квартиры на улицу один. Оценивая в этой части показания свидетеля ФИО3, суд считает их не соответствующими действительности, поскольку они противоречат и сведениям, которые стабильно сообщает подсудимая, и показаниям свидетеля ФИО2, которые подтверждают показания и пояснения подсудимой. Подсудимая стабильно сообщает о том, что тело ФИО1 из квартиры в подъезд, а затем на улицу выносили она и ФИО3, в подтверждение этого свидетель ФИО2 дал показания о том, что по его требованию тело ФИО1 из квартиры выносили жена и сын.

      Таким образом, доказательства, исследованные судом, подтверждают факты нанесения подсудимой Уткиной Г.Р. пострадавшему ФИО1 в указанные в описательной части приговора время и месте, умышленного удара ножом в область живота, причинения в результате этого повреждения, от которого ФИО1 скончался. Характер и степень тяжести телесного повреждения, образовавшегося у ФИО1 в результате нанесения ему удара ножом Уткиной Г.Р., а также его причинно-следственная связь с наступившей смертью подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, которому у суда не имеется оснований не доверять, поскольку оно полностью согласуется с другими доказательствами. Суд считает установленным, что смерть ФИО1 наступила от проникающей колото-резаной раны живота, <данные изъяты>, сопровождавшейся острой массивной кровопотерей.

     Из сведений, сообщенных подсудимой, следует, что подсудимая нанесла удар ножом ФИО1, так как он оскорблял нецензурной бранью её мужа ФИО2, и ей стало обидно за своего мужа. Из исследованных доказательств видно, что ФИО1 был приглашен для совместного распития спиртных напитков ФИО3, во время распития спиртных напитков он конфликтов не провоцировал. Из показаний свидетеля ФИО2, показаний, данных подсудимой на допросе в качестве подозреваемой, следует, что ссору с ФИО1 спровоцировал сам ФИО2, который повел себя неправомерно в отношении ФИО1, находившегося у него в квартире в гостях, то есть ФИО2 стал выгонять ФИО1 и выражаться в отношении него нецензурной бранью. ФИО1 в ответ на эти действия стал оскорблять ФИО2, при этом никаких активных действий ни в отношении ФИО2, ни в отношении подсудимой не совершал, ФИО2 также стал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью, между ними стала происходить обоюдная словесная ссора, что следует из показаний ФИО2 и всех сведений, сообщенных подсудимой. Подсудимая, услышав оскорбления своего мужа и понимая, что между ФИО2 и ФИО1 происходит обоюдная ссора, испытывая чувство обиды и раздражения, специально для нанесения удара ФИО1 взяла нож на комоде и нанесла им ФИО1 удар, при этом видела, куда этот удар наносится. Подсудимая не теряла контроль над своими действиями, действовала целенаправленно и осознанно, помнит произошедшие события и их последовательность, то, как и где взяла нож, как и куда им нанесла удар, по какой причине это сделала, что случилось с ФИО1 после нанесения ему удара ножом, впоследствии подсудимая подробно сообщила об этих событиях при обращении с заявлением о явке с повинной и на допросах, детально воспроизвела свои действия при проведении проверки показаний на месте. Понимая, что причинила ФИО1 ножевое ранение, затем подсудимая не попыталась оказать ему помощи, хотя он какое-то время находился у неё в квартире, и она видела, что он не может подняться с пола и принять меры к своему спасению. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая вступила в обоюдную ссору между ФИО1 и её мужем на стороне своего мужа, понимая, что именно её муж эту ссору спровоцировал. Став участником этой ссоры, она совершила убийство ФИО1 по причине неприязненных отношений, возникших у неё к ФИО1, поскольку ей не понравилось, что ФИО1 ответил её мужу, стал ссориться с ним, оскорбляя его при этом. Совершая убийство ФИО1, подсудимая Уткина Г.Р. действовала осознанно, целенаправленно и не находилась в состоянии сильного душевного волнения (аффекта).

    Признавая, что смерть ФИО1 произошла в результате того, что она нанесла ему удар ножом и причинила ранение, подсудимая Уткина Г.Р. утверждает, что не имела умысла на убийство ФИО1, нанося удар, хотела лишь напугать его. Оценивая данное утверждение, суд находит его не соответствующим действительности, сделанным подсудимой для того, чтобы смягчить свою уголовную ответственность, поскольку оно опровергается исследованными судом доказательствами и фактическими обстоятельствам дела, установленным судом, которые в свою очередь дают все основания для вывода о том, что у Уткиной Г.Р. имелся умысел на убийство ФИО1.

Судом установлено, что подсудимая вступила в обоюдную ссору между ФИО2 и ФИО1 и, испытывая к нему неприязненные отношения, специально с комода взяла для нанесения удара нож, имеющий длину клинка 11,5 сантиметров, то есть предмет, обладающий значительными поражающими свойствами вплоть до причинения телесных повреждений, влекущих смерть. Этим ножом подсудимая нанесла ФИО1, который сидел на стуле, не совершал каких-либо активных действий и не мог уклониться от удара подсудимой, в область тела, где располагаются жизненно важные органы, удар. Удар ножом был нанесен с размаха и с большим приложением силы, нож проник в тело практически на длину всего клинка, о чём свидетельствуют проникающий характер раны, длина раневого канала, составлявшая 11 сантиметров, то обстоятельство, что в результате удара были повреждены и почка, и толстый кишечник, пояснения подсудимой, данные в ходе судебного заседания, о том, что она нанесла сильный удар, её показания, данные ею при проверке показаний на месте, в ходе которой она продемонстрировала, как наносила удар ФИО1. Из показаний свидетеля ФИО2, которые в судебном заседании подсудимая подтвердила, следует, что, нанося удар ножом, подсудимая проявила свой умысел на лишение ФИО1 жизни, крикнув ФИО1, что завалит его. После нанесения удара ножом подсудимая, понимая, что ФИО1 еще жив, не совершала в отношении ФИО1 каких-либо действий по дальнейшему причинению телесных повреждений. Данное не свидетельствует об отсутствии у неё умысла на его убийство в момент нанесения удара ножом, поскольку после нанесения удара ножом ФИО1 попытался сразу уйти из квартиры, но не смог этого сделать, упал на пол, не мог подняться, и для подсудимой было очевидно, что ФИО1 находится в опасном для жизни состоянии, при котором не может принять меры к собственному спасению, и в нанесении ему других ударов нет необходимости. Понимая, что причинила ФИО1 ранение, и ФИО1 не может оказать себе помощь, принять меры к своему спасению, находится в опасном для жизни состоянии, затем подсудимая легла на диван и не попыталась оказать ФИО1 помощь ни сама, ни с привлечением кого-либо другого, хотя ФИО1, до того как ФИО2 сказал ей и ФИО3, чтобы они выносили ФИО1 из квартиры, некоторое время находился у неё в квартире.

Подсудимая утверждает, что она просила соседку ФИО6 вызвать скорую медицинскую помощь, когда ФИО6 потребовала убрать ФИО1 с лестничной площадки, а когда ФИО1 вытащили на улицу, её сын ходил к ФИО6 для того, чтобы от неё вызвать скорую медицинскую помощь. Свидетель ФИО3 показал, что просил ФИО6 вызвать скорую медицинскую помощь, свидетель ФИО2 показал, что ФИО3 вызывал скорую медицинскую помощь от соседей, ФИО6 просила убрать ФИО1 с лестничной площадки. Указанные утверждения подсудимой и показания свидетелей ФИО3 и ФИО2 суд находит не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО6 и ФИО5, из которых следует, что ни Уткина Г.Р., ни ФИО3 не обращались к ФИО6 с просьбой о вызове скорой медицинской помощи, не сообщали о том, что мужчине, то есть ФИО1, которого они вынесли на улицу, требуется помощь. ФИО6 и ФИО5 увидели ФИО1, когда он уже лежал на улице у подъезда, и ФИО6 вызвала медицинских работников, поскольку подумала, что лежащий у подъезда мужчина может замерзнуть. ФИО6 и ФИО5 видели на лестничной площадке ФИО3, однако он не просил их вызвать скорую медицинскую помощь, ФИО6 не просила убрать тело ФИО1 с лестничной площадки. Оценивая обстоятельства, следующие из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, те факты, что ни подсудимая, ни свидетель ФИО3 не предприняли каких-либо мер к вызову скорой медицинской помощи, по требованию ФИО2 вынесли ФИО1 на улицу и бросили его у подъезда, туда же подсудимая вынесла куртку и ботинки ФИО1, ФИО3 пошел на улицу ожидать приезда скорой медицинской помощи только после того, как о её вызове ему сообщили ФИО6 и ФИО5, увидевшие его на лестничной площадке, суд считает, что ни подсудимая, ни свидетели ФИО3 и ФИО2 не собирались оказывать какую-либо помощь ФИО1, подсудимая и ФИО3 вынесли ФИО1 на улицу для того, чтобы избавиться от нахождения его тела в их квартире.

Таким образом, указанные обстоятельства, касающиеся способа и орудия преступления, характера и локализации телесных повреждений, обстоятельств, при которых подсудимой наносился удар ножом ФИО1, поведения подсудимой во время совершения ею преступления, которое заключалось в нанесении сильного удара ножом в жизненно важные органы и проявлении при этом умысла на лишение его жизни, поведения подсудимой после нанесения удара ножом, которое заключалось в том, что, видя нахождение ФИО1 в опасном для жизни состоянии, подсудимая каким-либо образом не попыталась оказать ФИО1 помощь ни сама, ни с привлечением своих сына и мужа, а избавилась от нахождения его тела в своей квартире, свидетельствуют о том, что подсудимая Уткина Г.Р., нанося удар ножом ФИО1, действовала с умыслом на причинение смерти ФИО1, то есть осознавала, что совершает действия опасные для жизни ФИО1, предвидела возможность наступления его смерти, не желала, но сознательно допускала наступление смерти ФИО1.

     Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Уткиной Г.Р. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

      Подсудимая Уткина Г.Р. совершила особо тяжкое преступление. Вину в совершении преступления она признала, ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.

     О совершенном преступлении подсудимая обратилась с заявлением о явке с повинной, затем в ходе следствия активно способствовала расследованию преступления, что выразилось как в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, так и в том, что в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте Уткина Г.Р. указала и продемонстрировала, при каких обстоятельствах и каким образом она причинила смерть ФИО1, что оказало существенную помощь в установлении обстоятельств совершенного ею преступления. В связи с этим смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания, в том числе в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку, как установлено судом, ссору с ФИО1 спровоцировал муж подсудимой, который стал выгонять ФИО1 из квартиры и выражаться в отношении него нецензурной бранью, ФИО1 в ответ на эти действия стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью, между ФИО2 и ФИО1 стала происходить обоюдная ссора, и подсудимая, вступив в эту обоюдную ссору на стороне своего мужа, нанесла ФИО1 удар ножом. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется, не указано таковых и в обвинительном заключении.

     Подсудимая Уткина Г.Р. проживала с семьей, работала. В материалах уголовного дела нет сведений о привлечении Уткиной Г.Р. к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка. В характеристике с места жительства, данной Уткиной Г.Р. участковым уполномоченным милиции, не содержится данных, которые характеризует Уткину Г.Р. с явно отрицательной стороны, вместе с тем отмечено, что она склонна к употреблению спиртных напитков, в её квартире собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками (т.1 л.д. 222), чему у суда не имеется оснований не доверять, поскольку это подтверждается сведениями, содержащимися в показаниях свидетелей ФИО4 и ФИО5.

     Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Уткиной Г.Р. наказания, суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в совокупности все данные о личности подсудимой, приходит к выводу, что её исправление и иные цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при назначении подсудимой Уткиной Г.Р. наказания в виде лишения свободы, с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ суд не находит.

     Достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

     Подсудимая Уткина Г.Р. совершила особо тяжкое преступление, является женщиной, в связи с чем на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ она должна отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

    По делу в качестве вещественного доказательства признан складной нож, хранящийся в СО по городу Кинешма СУ СК РФ по Ивановской области. Данное вещественное доказательство в соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемой, подлежит уничтожению.

     По делу в качестве вещественных доказательств признаны: халат красного цвета Уткиной Г.Р., тапки, изъятые у Уткиной Г.Р., трико синего цвета, футболка серо-зеленого цвета, свитер синего цвета, куртка темно синего цвета, носки светлого цвета, майка зеленого цвета, ботинки зимние черного цвета, шапка синего цвета, три смыва на марлевых тампонах, кожный лоскут с трупа ФИО1, упаковка из-под презервативов с одним презервативом, которые хранятся в СО по городу Кинешма СУ СК РФ по Ивановской области. Данные вещественные доказательства в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

     Уткину Г.Р. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Уткиной Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием её в учреждении ФБУ ИЗ-37/2 УФСИН России по Ивановской области.

    Срок наказания Уткиной Г.Р. исчислять с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Уткиной Г.Р. по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания её под стражей по настоящему уголовному делу, то есть период с 11 января 2011 года по 03 апреля 2011 года включительно.

     Вещественные доказательства: складной нож, халат красного цвета Уткиной Г.Р., тапки, изъятые у Уткиной Г.Р., трико синего цвета, футболку серо-зеленого цвета, свитер синего цвета, куртку темно-синего цвета, носки светлого цвета, майку зеленого цвета, ботинки зимние черного цвета, шапку синего цвета, три смыва на марлевых тампонах, кожный лоскут с трупа ФИО1, упаковку из-под презервативов с одним презервативом, которые хранятся в СО по городу Кинешма СУ СК РФ по Ивановской области, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                                                        П.А. Новиков