Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 221/2011

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма                                                                                                        21 июня 2011 года

     Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Чихачева А.Б.,

подсудимой Салахиевой З.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Болотинова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салахиевой З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Салахиева З.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Так, 12 мая 2011 года около 0 часов 30 минут у Салахиевой З.Р., находящейся в доме <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, Салахиева З.Р. в указанные выше дату и время, подошла к комнате <адрес>, принадлежащей ФИО1, где в исполнение своего преступного умысла незаконно проникла в указанную комнату через незапертую дверь, откуда из кошелька, находящегося в женской сумке, тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Салахиева З.Р. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

      Подсудимой Салахиевой З.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Салахиевой З.Р. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

     Подсудимая Салахиева З.Р. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступления, юридической оценкой содеянного. Подсудимая Салахиева З.Р. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознаёт порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая ФИО1 не возражали против ходатайства подсудимой и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 надлежащим образом извещалась о месте и времени судебного заседания, представила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело без её участия и одновременно выразила согласие на постановление обвинительного приговора в отношении подсудимой Салахиевой З.Г. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Салахиева З.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимой Салахиевой З.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.

     Действия подсудимой Салахиевой З.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФдля нихвали особую значимрсть похищенного о дохода, что позволяет сделать вывод о том, что потрпевшая не испытывает затруднений как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

      Подсудимая Салахиева З.Р. совершила тяжкое преступление. Однако, подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном, чему свидетельствуют те обстоятельства, что она обратилась с заявлением о явке с повинной (л.д.12), сама вернула потерпевшей ФИО2 похищенные ею деньги, принадлежащие потерпевшей, согласилась с предъявленным ей обвинением. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и учитывает их при назначении наказания за совершенное преступление в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется, не указано таковых и в обвинительном заключении.

     Подсудимая Салахиева З.Р. судимостей не имеет. Она проживает одна, не работает. По месту жительства сотрудником милиции Салахиевой З.Р. дана характеристика, в которой не содержится сведений, отрицательно характеризующих личность подсудимой и её поведение, в характеристике указано, что жалоб и заявлений на её поведение не поступало, к административной ответственности она не привлекалась, в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была (л.д. 43). В материалах уголовного дела нет сведений о том, что Салахиева З.Р. привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога она не состоит.

     Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Салахиевой З.Р. наказания, суд, учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания, фактические обстоятельства совершения преступления, считает, что её исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно лишь при назначении подсудимой наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы. Иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление Салахиевой З.Р.. Однако, учитывая, что подсудимая не судима, наличие смягчающих её наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, отсутствие сведений отрицательно характеризующих личность подсудимой и её образ жизни, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, указанных в ст.43 ч.2 УК РФ, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает подсудимой Салахиевой З.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

     При определении срока наказания подсудимой Салахиевой З.Р. суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     Исправлению подсудимой Салахиевой З.Р., по мнению суда, будет способствовать возложение на неё в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

     Учитывая имущественное положение подсудимой, которая не имеет достаточных материальных средств и имущества, за счет которых может быть произведено взыскание, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

      Салахиеву З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салахиевой З.Р. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Салахиева З.Р. должна своим поведением доказать свое исправление.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Салахиеву З.Р. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

     Меру пресечения Салахиевой З.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                              П.А. Новиков