Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма                                                                                                        19 мая 2011 года

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Киселевой Л.Б.,

подсудимого Тихова Д.Е.,

защитника-адвоката <данные изъяты> Беликовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

22 марта 2011 года Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихов Д.Е. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 02 часов 30 минут Тихов Д.Е. находился у дома <адрес>, где на улице около второго подъезда указанного дома увидел мотоцикл марки ИЖ П5К, государственный регистрационный знак отсутствует, номер двигателя , номер шасси , номер кузова , стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО1 В этот момент у Тихова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества. В вышеуказанную дату, место и время Тихов Д.Е. в осуществление своего преступного умысла, с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, умышленно уронил мотоцикл на землю, отчего открылась крышка бензобака, и на землю стал вытекать бензин. В продолжение своего преступного умысла Тихов Д.Е. прикурил сигарету, а затем горящую сигарету умышленно бросил в лужу с бензином. В результате преступных действий Тихова Д.Е. от горящей сигареты произошло возгорание мотоцикла ИЖ П5К и полное его уничтожение, тем самым потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, что для потерпевшего является значительным.

Подсудимым Тиховым Д.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Тиховым Д.Е. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

      Подсудимый Тихов Д.Е. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, стоимостью уничтоженного имущества. Подсудимый Тихов Д.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Тихов Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Тихова Д.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.

     Действия подсудимого Тихова Д.Е. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ, как совершение умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекших причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

      Подсудимый Тихов Д.Е. вину признал и раскаялся в содеянном, чему свидетельствуют те обстоятельства, что он обратился с заявлением о явке с повинной (л.д. 50-51), согласился с предъявленным ему обвинением. Тихов Д.Е. является отцом малолетнего ребенка, с которым проживает и оказывает помощь в его воспитании и содержании. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, наличие у него малолетнего ребенка и учитывает их при назначении наказания за совершенное преступление, явку с повинной суд учитывает в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, не указано таковых и в обвинительном заключении.

     Подсудимый Тихов Д.Е. совершил преступление средней тяжести, на момент его совершения он судимостей не имел. Подсудимый проживает с гражданской женой и ребенком, работает без оформления трудового соглашения, обеспечивает свою семью. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ему дана характеристика, в которой не содержится сведений, отрицательно характеризующих личность подсудимого и его поведение, в характеристике указано, что спиртными напитками Тихов Д.Е. не злоупотребляет, заявлений и жалоб на его поведение в правоохранительные органы не поступало (л.д. 115). В материалах уголовного дела нет сведений о том, что на Тихова Д.Е. за совершение административных правонарушений налагались административные наказания.

      Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тихову Д.Е., учитывая все вышеуказанные обстоятельства, и принимая во внимание то, что на момент совершения преступления он судимостей не имел, материалы уголовного дела не содержат сведений, отрицательно характеризующих личность подсудимого и его образ жизни, имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тихова Д.Е. путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания. Суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Суд полагает, что при данном наказании возможно исправление и перевоспитание подсудимого, и достижение целей наказания, указанных в ст. 43 ч.2 УК РФ.

      При определении срока наказания подсудимому Тихову Д.Е. суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

      Исправлению подсудимого Тихова Д.Е., по мнению суда, будет способствовать возложение на него в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

     Тихов Д.Е. 22 марта 2011 года осужден Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Поскольку преступление, за которое Тихов Д.Е. осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения предыдущего приговора, по предыдущему приговору при назначении наказания применена ст.73 УК РФ, условные наказания не могут быть сложены друг с другом, приговор от 22 марта 2011 года в отношении Тихова Д.Е. подлежит самостоятельному исполнению.

     Потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, в размере 8000 рублей, то есть стоимости уничтоженного подсудимым мотоцикла. С учетом признания подсудимого виновным в совершении умышленного уничтожения мотоцикла потерпевшего стоимостью 8000 рублей, признания подсудимым в полном объеме исковых требований потерпевшего, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей, причиненного в результате преступления, совершенного подсудимым. Данная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО1 с подсудимого Тихова Д.Е. как лица, которое преступными действиями причинило потерпевшему указанный ущерб.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

      Тихова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихову Д.Е. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого Тихов Д.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тихова Д.Е. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного в установленные указанным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение испытательного срока не допускать правонарушений против общественного порядка.

     Меру пресечения Тихову Д.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

       Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью в сумме 8000 рублей.

      Взыскать с осужденного Тихова Д.Е. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8000 рублей.

      Приговор Кинешемского городского суда Ивановской области от 22 марта 2011 года в отношении Тихова Д.Е. исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Председательствующий:                                                                                   П.А. Новиков