Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 253/2011

                                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма                                                                                                                       20 июля 2011 года

     Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Есаковой А.С.,

подсудимой Безруковой Т.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Салова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безруковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

27 ноября 2006 года Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 13 апреля 2007 года постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение на 1 год 6 месяцев;

10 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 города КинешмыИвановской области по ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ,ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединенонеотбытое наказание по приговору Кинешемского городского суда Ивановскойобласти от 27 ноября 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет6 месяцев лишения свободы;

13 августа 2007 года Кинешемским городским судом Ивановской области по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Кинешмы Ивановской области от 10 мая 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободилась по отбытии срока 25 марта 2010 года, судимости не сняты и не погашены;

26 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 города Кинешмы Ивановской области по ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

11 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 города КинешмыИвановской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ,ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 города Кинешмы Ивановской области от 26 апреля 2011 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

01 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 города Кинешмы Ивановской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, с назначением наказания на основании ст.69 ч.2 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Кинешмы Ивановской области от 11 мая 2011 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                                                          У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Безрукова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Так, Безрукова Т.А. в марте 2011 года в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, около дома <адрес> увидела потерпевшую ФИО1. В этот момент у Безруковой Т.А. возник умысел на хищение денег, принадлежащих потерпевшей.

     Подойдя к ФИО1, Безрукова Т.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, обманув и злоупотребив её доверием, сказала потерпевшей, что знакома с её родственниками, и, помогая потерпевшей идти, прошла вместе с ФИО1, с согласия последней, в квартиру <адрес>, где потерпевшая проживает.

     Продолжая осуществление своего преступного умысла Безрукова Т.А., в марте 2011 года в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, обманув и злоупотребив доверием потерпевшей, попросила у ФИО1 в долг денег, обещая вернуть их вечером того же дня, заведомо зная, что возвращать деньги не будет. После этого Безрукова Т.А. взяла переданные потерпевшей деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1, и, похитив их, с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.

     Подсудимой Безруковой Т.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Безруковой Т.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

     Подсудимая Безрукова Т.А. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступления, юридической оценкой содеянного, суммой похищенных денег. Подсудимая Безрукова Т.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознаёт порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против ходатайства подсудимой и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 и её представитель ФИО2 надлежащим образом извещались о месте и времени судебного заседания, представили суду письменные заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело без их участия и одновременно выразили согласие на постановление обвинительного приговора в отношении подсудимой Безруковой Т.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 просила удовлетворить её гражданский иск.

     Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Безрукова Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание по ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимой Безруковой Т.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.

     Действия подсудимой Безруковой Т.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), для нихвали особую значимрсть похищенного о дохода, что позволяет сделать вывод о том, что потрпевшая не испытывает затруднений как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

     Подсудимая Безрукова Т.А. совершила преступление средней тяжести. О совершении преступления подсудимая Безрукова Т.А. обратилась с заявлением о явке с повинной и сообщила сведения, способствовавшие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины. Иных смягчающих наказание Безруковой Т.А. обстоятельств не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении Безруковой Т.А. наказания.

    Безрукова Т.А. проживает с матерью, не работает, в характеристике, данной ей участковым уполномоченным милиции не содержится сведений, отрицательно характеризующих её поведение (л.д. 96). По месту отбывания наказания Безрукова Т.А. характеризуется положительно (л.д. 98-99).

     Безрукова Т.А. имеет судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывала наказание в виде лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы 25 марта 2010 года, после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение (л.д. 81-82). Умышленное преступление средней тяжести Безрукова Т.А. совершила при наличии судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания в соответствии с правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для их неприменения и назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

    Помимо преступления, за которое Безрукова Т.А. осуждается настоящим приговором, Безрукова Т.А. совершила еще несколько умышленных корыстных преступлений против собственности, за которые она осуждена приговорами мировых судей от 26 апреля 2011 года, 11 мая 2011 года, 1 июня 2011 года к реальному лишению свободы. Преступление, за которое Безрукова Т.А. осуждается настоящим приговором, она совершила до вынесения последнего приговора от 01 июня 2011 года, в связи с чем окончательное наказание подсудимой должно быть назначено на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

      Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Безруковой Т.А., учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, факт совершения Безруковой Т.А. других преступлений, за которые она осуждена, наличие у неё судимостей и отягчающего наказание обстоятельства, в совокупности все данные о личности Безруковой Т.А., суд считает, что её исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимой Безруковой Т.А. наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой. Безрукова Т.А. представляет опасность для общества, не желает вести законопослушный образ жизни, и у суда нет уверенности, что, оставаясь на свободе, она не совершит нового преступления. С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. Суд не ходит достаточных оснований для назначения Безруковой Т.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     При определении срока наказания подсудимой Безруковой Т.А. суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Безрукова Т.А. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Поскольку суд назначает Безруковой Т.А. наказание в виде реального лишения свободы, для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Безруковой Т.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, в размере 8000 рублей, то есть суммы похищенных и не возращенных денег. С учетом признания подсудимой виновной в совершении хищения у потерпевшей ФИО1 8000 рублей, признания подсудимой в полном объеме исковых требований потерпевшей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей, причиненного в результате хищения, совершенного подсудимой. Данная сумма в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 с подсудимой Безруковой Т.А. как лица, которое преступными действиями причинило потерпевшей указанный ущерб.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      Безрукову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Безруковой Т.А. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным ей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Кинешмы Ивановской области от 01 июня 2011 года, и окончательно меру наказания Безруковой Т.А. по совокупности назначить в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания Безруковой Т.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 20 июля 2011 года. Полностью зачесть в срок окончательного наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Кинешмы Ивановской области от 26 апреля 2011 года, приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Кинешмы Ивановской области от 11 мая 2011 года, приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кинешмы Ивановской области от 1 июня 2011 года, то есть период с 22 апреля 2011 года по 19 июля 2011 года включительно.

     Избрать Безруковой Т.А. меру пресечения в виде заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью в сумме 8000 рублей.

     Взыскать с осужденной Безруковой Т.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8000 рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                                                                                      Новиков П.А.