Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кинешма 11 января 2012 года

Кинешемский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Молодкина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Урюпиной О.В., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

подсудимого Шахова А.А.,

при секретаре Куртенко П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шахова А.А., <данные изъяты> года

рождения, уроженца <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу – <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шахов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала октября 2011 года, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Шахов А.А. находился <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества у <данные изъяты> ФИО3, который также находился в вышеуказанной комнате. Реализуя свой преступный умысел, Шахов А.А., в указанные выше дату, время и месту, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил со стула, находящегося в комнате, принадлежащей ФИО3 ноутбук марки «LENOVO» <данные изъяты> стоимостью 23 460 рублей и, проигнорировав законные требования ФИО3 оставить ноутбук, с похищенным ноутбуком с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шахов А.А. в присутствии защитника адвоката Урюпиной О.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На применение особого порядка судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шахов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемым добровольно, после консультации с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шахова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Шахов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он не судим.

Шахов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: работает, жалоб на его поведение не поступало.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает согласие с предъявленным обвинением, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств и оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, формы вины, считает необходимым назначить Шахову А.А. такой вид наказания, как лишение свободы, но без реального отбывания наказания, то есть условно, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания и будет справедливым для Шахова А.А., который ранее не судим, имеет постоянное место работы и место жительства, совершенное им преступление тяжким не является, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шахову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться туда для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Шахову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Ю.Молодкин.