Обвинительный приговор



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кинешма 30 мая 2012 года

Кинешемский городской суд Ивановской области,

в составе председательствующего судьи Молодкина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кинешемского городского прокурора Новиковой Е.Н.,

защитника: адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Урюпиной О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Кудрявцевой Л.И.,

при секретаре Куртенко П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцевой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кудрявцева Л.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте <адрес>, более точное время и место в ходе предварительного следствия не установлены, Кудрявцева Л.И. продала неизвестному мужчине, личность которого в ходе следствия не установлена, принадлежащее ей имущество, а именно телевизор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с инструкцией по эксплуатации и пультом дистанционного управления к нему, комплект постельного белья, мужские зимние ботинки темно-коричневого цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером , зарегистрированным на ее имя, получив за все имущество деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она потратила на спиртное и продукты питания. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Кудрявцева Л.И. узнала от своих знакомых, личность которых в ходе предварительного следствия не установлена, о том, что принадлежащий ей телевизор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета находится у ФИО1 Чтобы вернуть себе указанный телевизор, у Кудрявцевой Л.И. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о преступлении – о якобы имевшем место незаконном проникновении в принадлежащую ей квартиру <адрес> и хищении принадлежащего ей имущества, а именно телевизора марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с инструкцией по эксплуатации и пультом дистанционного управления к нему, комплекта постельного белья, мужских зимних ботинок темно-коричневого цвета, сотового телефона марки <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Кудрявцева Л.И. пришла в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденной в установленном законом порядке об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, на имя начальника <данные изъяты> полковника полиции ФИО2 собственноручно написала несоответствующее действительности заявление следующего содержания: «Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые приблизительно в середине ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа незаконно проникли в принадлежащую мне квартиру по вышеуказанному адресу и похитили телевизор марки <данные изъяты> и другое имущество на сумму <данные изъяты> рублей. По статье 306 УК РФ за заведомо ложное заявление я предупреждена. ДД.ММ.ГГГГ» и его подписала. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) за от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании написанного Кудрявцевой Л.И. заявления была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, и ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО3 по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ было отказано в возбуждении уголовного дела. В ходе проведенной проверки было установлено, что Кудрявцева Л.И. оговорила неизвестных ей лиц.     

    

Подсудимая Кудрявцева Л.И. в присутствии защитника адвоката Урюпиной О.В. заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На применение особого порядка судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кудрявцева Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемой добровольно, после консультации с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кудрявцевой Л.И. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает, что Кудрявцева Л.И. совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Кудрявцева Л.И. ранее судима, что видно из копии приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.<данные изъяты>).

Как смягчающие наказание обстоятельство суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной Кудрявцевой Л.И. (л.д.<данные изъяты>), и, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном.

Поскольку подсудимая имеет непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенное ею особо тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, того, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, не смотря на имеющееся отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Кудрявцевой Л.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку Кудрявцева Л.И. имеет крепкие социальные связи – она замужем и проживает с супругом, по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, совершенное подсудимой преступление к категории тяжких не относится, она раскаялась в содеянном, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и с учетом того, что Кудрявцева Л.И. основного места работы не имеет, суд находит возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, наказание в виде исправительных работ будет справедливым для Кудрявцевой Л.И., другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, применять к Кудрявцевой Л.И. нецелесообразно, поскольку их назначение не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ к подсудимой не применимы, поскольку имеется такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ДЕСЯТЬ месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Кудрявцевой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: оригиналы заявлений от гражданки Кудрявцевой Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле; телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации к нему, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Ю.Молодкин.