Обвинительный приговор



Дело № 1-192

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кинешма 11 мая 2012 года

Кинешемский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Молодкина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кинешемского городского прокурора Чихачева А.Б.,

защитника – адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Ивановской области Урюпиной О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Песковой Н.Б.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Куртенко П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Песковой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>,

зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пескова Н.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пескова Н.Б. находилась <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1, у нее возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С целью реализации своих преступных намерений, в вышеуказанные дату, время и месте, Пескова Н.Б., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом, в результате чего причинила потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: 1) ссадину в области грудной клетки справа (одну), которая образовалась в результате воздействия какого-либо предмета с острым режущим краем, которая имеет давность не более нескольких десятков минут на момент осмотра врачом ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, что подтверждается капиллярным кровотечением с поверхности повреждения и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; 2) рану передней брюшной стенки (одну), проникающую в брюшную полость с повреждением 10 ребра, желудка, хвоста поджелудочной железы, селезенки, осложнившуюся острой кровопотерей (гемоперитонеум (кровь в брюшной полости) объемом 1 литр) и шоком 1-2 степени). Данное повреждение имеет давность не более нескольких десятков минут на момент осмотра врачом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается обильным кровотечением и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Пескова Н.Б. в присутствии защитника адвоката Урюпиной О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На применение особого порядка судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пескова Н.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено обвиняемой добровольно, после консультации с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Песковой Н.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает, что Пескова Н.Б. совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Пескова Н.Б. ранее привлекалась к уголовной ответственности, что видно из требования о судимостях из ИЦ УМВД России по Ивановской области (л.д.<данные изъяты>), копии приговора Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: проживает с сыном и снохой, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, жалоб от соседей не поступало (л.д.<данные изъяты>).

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает у Песковой Н.Б. явку с повинной (л.д.<данные изъяты>), согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой, а также оснований для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и позиции потерпевшего ФИО1, который просит применить к подсудимой условное осуждение, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь путем изоляции её от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей уголовного наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ, поскольку ею совершено тяжкое преступление, отличающееся повышенной общественной опасностью, ранее она привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к административной ответственности, поэтому у суда нет уверенности в том, что оставаясь на свободе, она не совершит новых преступлений. Суд считает, что указание в характеристике подсудимой о том, что жалоб на неё от соседей не поступало, не является обстоятельством, удовлетворительно характеризующим Пескову Н.Б.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления суд не находит оснований для применения к Песковой Н.Б. положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

Отбывание наказания Песковой Н.Б., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется такое смягчающее наказание обстоятельство, как явка с повинной, а дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пескову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Песковой Н.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Песковой Н.Б. исчислять с 11 мая 2012 года.

Вещественное доказательство: нож с рукояткой коричневого цвета, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      В.Ю.Молодкин.