приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-260

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 7 июля 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Кинешемского городского прокурора Киселевой Л.Б.

подсудимого Рябова П.Ю.

защитника, адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Писарева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО3

при секретаре Курицыной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябова П.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя города ... улица ... дом ... квартира ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Рябов П.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года в вечернее время суток, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рябов П.Ю. находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ... области, где распивал спиртные напитки совместно со своей матерью ФИО6 и своей сестрой ФИО3 В ходе распития спиртных напитков между Рябовым П.Ю. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Рябова П.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Рябов П.Ю. прошел в кухню, где с поддона ящика для сушки посуды, висевшего на стене, взял нож и вернулся в комнату, в которой находилась ФИО3 В продолжении своих преступных намерений Рябов П.Ю., умышленно с целью причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ей один удар ножом в область живота спереди, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое образовалось в результате одного воздействия острого предмета, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рябов П.Ю. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Рябов П.Ю. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Писарев А.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Киселева Л.Б. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Рябов П.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рябова П.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Рябов П.Ю. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, а именно: проживает с матерью и сестрой, общественно полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, на поведение Рябова П.Ю. от соседей неоднократно поступали жалобы, многократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшей ФИО3 о назначении для подсудимого наказания в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения к Рябову П.Ю. положений ст. 64 УК РФ, как назначение наказания ниже низшего предела.

Суд назначает подсудимому Рябову П.Ю. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом того, что у Рябова П.Ю. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным определить подсудимому наказание виде лишения свободы ближе к минимальному, предусмотренному санкцией данной статьи.

Согласно ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рябова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Рябову П.Ю. до вступления приговора в законную силу заменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Рябова П.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сорочку розового цвета, нож, находящиеся в Кинешемском городском суде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рябовым П.Ю. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябов П.Ю. в течение 10 суток после вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: